Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Предусмотрена ли вторая отсрочка от армии по учебе?

Здравствуйте, подскажите если я после школы закончил колледж, и у меня была отсрочка от армии на период тбучения, колледж я запончил, на одну профессию а хочу поступить очно в университет или уолледж только другой профессии дадуд ли мне отсрочку? Заранее спасибо!

, Иван, г. Петропавловск-Камчатский
Роман Нараб
Роман Нараб
Адвокат, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Иван!

Вы имеете право на получение отсрочки только в случае поступления на очную форму обучения по программе бакалавриата (или специалитета), то есть в случае получения высшего образования.

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 07.03.2018, с изм. от 22.05.2018) «О воинской обязанности и военной службе»
Статья 24. Отсрочка от призыва граждан на военную службу
2. Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане:
а) обучающиеся по очной форме обучения в:
Предусмотренная настоящим подпунктом отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданину только один раз, за исключением одного из случаев, если:
первая отсрочка от призыва на военную службу была предоставлена гражданину в соответствии с абзацем вторым настоящего подпункта, гражданин повторно может воспользоваться правом на отсрочку от призыва на военную службу в соответствии с абзацем пятым настоящего подпункта;
первая отсрочка от призыва на военную службу была предоставлена гражданину в соответствии с абзацами вторым и (или) пятым настоящего подпункта, гражданин повторно может воспользоваться правом на отсрочку от призыва на военную службу в соответствии с абзацем седьмым или восьмым настоящего подпункта;
первая отсрочка от призыва на военную службу была предоставлена гражданину в соответствии с абзацем седьмым настоящего подпункта, гражданин повторно может воспользоваться правом на отсрочку от призыва на военную службу в соответствии с абзацем девятым настоящего подпункта.
1
0
1
0

Прошу прощения за введение в заблуждение, если на период первого обучения (в колледже) отсрочка  уже предоставлялась, то для повторного поступления в учебное заведение, вне зависимости от уровня образования, отсрочка не предусмотрена.

0
0
0
0
Екатерина Кондратьева
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

То, что Вы хотите получить еще одну специальность — это очень интересно и похвально.

Теперь разберемся с отсрочками от призыва на военную службу.

Когда Вы учились в школе, по программе среднего общего образования, 10-11 кл, и воспользовались данным правом, то учась в ВУЗе Вы имеете право на повторную отсрочку.

Когда Вы учились в колледже, по программе СПО, и воспользовались данным правом на отсрочку, то данное право у Вас утрачивается, если хотите учиться дальше, в ВУЗе.

Основание:

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 07.03.2018)
«О воинской обязанности и военной службе» (п. 2 ст. 24)

После какого класса, 9 или 11, пошли учиться в колледж значения не имеет.

С уважением,

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Если поступил после высшего образования на среднее профессиональное, имею ли я отсрочку от мобилизации?
Если поступил после высшего образования на среднее профессиональное, имею ли я отсрочку от мобилизации? В Минобрнауки сказали да...
, вопрос №3520747, Дмитрий, г. Воронеж
Защита прав призывников
Сын забрал документы с колледжа на 4 последнем курсе в январе, а сейчас восстановился обратно, положена ему отсрочка от армии на этот год обучения
Сын забрал документы с колледжа на 4 последнем курсе в январе,а сейчас восстановился обратно,положена ему отсрочка от армии на этот год обучения
, вопрос №3519532, Ольга, г. Екатеринбург
Военное право
Почему мне не выдали военный билет, и могу ли я его получить?
Здравствуйте, подскажите мне пожалуйста. Когда я получал приписное удостоверение в военкомате, мне установили категорию В по дерматологическому заболеванию. В приписном она и стоит. Но мне не выдали военный билет, только отсрочку по учебе. Это было на весеннем призыве 2022. Почему мне не выдали военный билет, и могу ли я его получить?
, вопрос №3518895, Данил Андреевич, г. Краснодар
Дата обновления страницы 21.06.2018