Предусмотрена ли аренда земельного участка без торгов?

Прошу разъяснить этот пункт, получается если я хочу взять участок ЛПХ я могу взять его без торгов, а почему тогда торги постоянно проводятся?

Это относится к новообразованным участкам?

Согласно ч.2 ст.39.6 Зем К РФ Договор аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, заключается без проведения торгов в случае предоставления:15) земельного участка гражданам для индивидуального жилищного строительства, ведения личного подсобного хозяйства в границах населенного пункта, садоводства, дачного хозяйства, гражданам и крестьянским (фермерским) хозяйствам для осуществления крестьянским (фермерским) хозяйством его деятельности в соответствии со статьей 39.18 настоящего Кодекса.

, Александр, г. Москва
Станислав Макеев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Договор аренды земельного участка, находящегося в государственной или
муниципальной собственности, заключается без проведения торгов в случае
предоставления… в соответствии со статьей 39.18 настоящего Кодекса.
Если проанализировать ст. 39.18 Земельного кодекса, то можно увидеть определенные особенности.

Так в случае поступления заявления гражданина о предварительном согласовании предоставления земельного участка или о предоставлении земельного участка… уполномоченный орган в срок, не превышающий 30 дней с даты поступления любого из этих заявлений, совершает одно из следующих действий:

1) обеспечивает опубликование извещения о предоставлении земельного участка...;

2) принимает решение об отказе в предварительном согласовании предоставления земельного участка или об отказе в предоставлении земельного участка.

Если по истечении 30 дней со дня опубликования извещения заявления иных граждан, КФХ о намерении участвовать в аукционе не поступили, уполномоченный орган совершает одно из следующих действий:

1) осуществляет подготовку проекта договора купли-продажи или проекта договора аренды земельного участка в трех экземплярах, их подписание и направление заявителю при условии, что не требуется образование или уточнение границ испрашиваемого земельного участка;
2) принимает решение о предварительном согласовании предоставления земельного участка.

а почему тогда торги постоянно проводятся?

Торги могут проводится например в случае если помимо заявители есть другие желающие получить соответствующий земельный участок.

Александр
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ!

Еще уточнить хотел, существует ли максимальная цена за аренду участка?

Нельзя однозначно ответить. В зависимости от правообладателя земельного участка, порядок определения размера арендной платы устанавливается:

1) Правительством Российской Федерации;
2) органом государственной власти субъекта Российской Федерации;
3) органом местного самоуправления.

Но при расчетах необходимо руководствоваться следующим. Арендная плата при аренде земельных участков, определяется исходя из основных принципов:

— принцип экономической обоснованности, в соответствии с которым арендная плата устанавливается в размере, соответствующем доходности земельного участка с учетом категории земель, к которой отнесен такой земельный участок, и его разрешенного использования, а также с учетом государственного регулирования тарифов на товары (работы, услуги) организаций, осуществляющих хозяйственную деятельность на таком земельном участке, и субсидий, предоставляемых организациям, осуществляющим деятельность на таком земельном участке;

— принцип предельно допустимой простоты расчета арендной платы, в соответствии с которым предусматривается возможность определения арендной платы на основании кадастровой стоимости.

В зависимости от региона, арендная плата может существенно отличаться.