8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как избежать рисков при решении вопроса с жильем?

Здравствуйте. У меня молодая свекровь Елена, ей 42 года. Она родила второго ребёнка Таню от второго мужа, гражданского. Тане сейчас пять лет.

Отношения у меня и свекрови сложные, но терпимые. Недавно я стала мамой, у меня первенец, девочка.

Так как свекровь имеет право на мат капитал, она построила дом и подтвердила в ПФР свои расходы мат капитала,израсходованы обе части

 Свекровь, изначально, говорила что она построит «коробку» на мат капитал, а потом перепишет на нас: моего мужа, меня, дочу, а мы ей будем со временем эту сумму возвращать. 

Сейчас- когда дом готов, ещё не записан ни на ком, она говорит чтобы я, муж с дочей переехали в тот дом и естественно вкладывали в ремонт дома, а будущие вложения  превышают стоимость прошлых вложений свекрови в пять раз — отопление, водоснабжение, отделка и так до бесконечности. Свекровь молчит про документы. Боязно что-то. У нее то тоже дитя малое!  Вопрос: какие риски и подводные камни юридически есть для меня и моего ребенка? Не хочу вкладывать своё здоровье и деньги ближайшие 10 лет в «якобы» свой дом. Как мне поступить? Въехать в дом? Или взять ипотеку?

Показать полностью
, Ольга, г. Абакан
Алексей Колганов
Алексей Колганов
Юрист, г. Саратов
Эксперт

Въехать можете, но «делать» что либо не советую, так как Вы доли там не имеете, поэтому может случиться так, что Вы сделаете ремонт и пойдете оттуда брать ипотеку, права у Вас на дом не возникает в данной ситуации

1
0
1
0
Василий Чаптыков
Василий Чаптыков
Юрист, г. Абакан

Доброго времени суток Ольга!

Поясните, какие обе части материнского (семейного) капитала, израсходовала ваша свекровь на строительство нового жилья?

1
0
1
0
Ольга
Ольга
Клиент, г. Абакан

Василий, все верно, на постройку нового жилья с нуля.  Свекровь купила участок земли ИЖС;  сначала получила 200 тыс, через полгода остальные 255 тыс. из материнского капитала. Мат капитал использован полностью.  В результате был построен фундамент, стены, крыша, потолочные перекрытия и полы черновые. 

Свекровь хочет чтобы мы жили в этом доме и вкладывали свои заработки в этот дом.  Но о документах молчит.

Ольга
Ольга
Клиент, г. Абакан

Мы живем в аренде.   Мне не понятно, будет ли ее ребенок Таня иметь право на собственность?  Может ли свекровь переписать на меня, мужа и мою дочь участок с домом? Закон запрещает или разрешает подобные действия с землей и жильем, если один из 3 собственников несовершеннолетний???? Спасибо  

Похожие вопросы
Ипотека
Скажите риски мои перед банкротсаом?
Ситуация такая. У меня идет банкротство.щамужен , двое летей, квартира единственная( не подледжит реализации) Есть мат капитал , муж зочет взять ипотеку( исключив меня из сделки) мат капитал бужет первым ащносом. Скажите риски мои перед банкротсаом? Что можно сделать?
, вопрос №4098311, Света, г. Москва
Трудовое право
Как можно оформить без рисков перед налоговой?
Добрый день! Организация планирует нанять на работу самозанятых для оказания услуг (дополнительной помощи), на долгий срок. В количестве 5 человек. Работать будут удаленно (с разных городов), по несколько часов в неделю. Как можно оформить без рисков перед налоговой? Или подскажите другие способы оформления, с минимальной нагрузкой для бухгалтерии, не вводить в штат и т.д.
, вопрос №4097801, Юлия, г. Москва
800 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
Какие риски возникают у меня с учетом статьи 322
Добрый день! Вопрос следующий: знакомый (гражданин РФ) попросил временную прописку в моей квартире в Москве с целью покупки автомобиля и сохранения "красивых и дорогих" московских номеров. Владельца транспортного средства также просит временно прописать у меня. Какие риски возникают у меня с учетом статьи 322.2 УК РФ?
, вопрос №4097965, Дмитрий, г. Москва
1100 ₽
Налоговое право
Можно ли как то избежать уплаты налога в этом случае?
В 1999 году у родителей была приватизация квартиры (условно это таунхаус), меня включили тоже, у меня была равная с ними доля. В 2018 г они увеличили площадь, путем дополнительного пристроя и через суд узаконили. В 2019 в Росреестре произошла перерегистрация в выписке ЕГРН, в связи с судом. В 2023 году родители продали жилье, у них это было единственное жилье, у меня на тот момент был свой дом в ипотеке. Про перерегистрацию в 2019 г я не знал. Получил уведомление от налоговой, о сдаче декларации. Сегодня заехал в налоговую, сказали раз в 2019г была перерегистрация и площадь недвижимости увеличилась, то я должен заплатить налог, т.к. 5 лет владения не прошло. Можно ли как то избежать уплаты налога в этом случае ? Фактически, доход я не получил, т.к. деньги с продажи сразу были возвращены родителям на покупку другой квартиры, я был уверен, что приватизация с 1999 г была в силе.
, вопрос №4097920, Марат Шаймиев, г. Краснодар
Доверенности нотариуса
Какие возможны риски при покупке автомобиля и как обезопасить сделку?
Здравствуйте, я хочу купить машину, но продавец хочет оформить генеральную нотариальную доверенность. Какие возможны риски при покупке автомобиля и как обезопасить сделку?
, вопрос №4097648, Денис, г. Сургут
Дата обновления страницы 25.06.2018