Как избежать рисков при решении вопроса с жильем?

Здравствуйте. У меня молодая свекровь Елена, ей 42 года. Она родила второго ребёнка Таню от второго мужа, гражданского. Тане сейчас пять лет.

Отношения у меня и свекрови сложные, но терпимые. Недавно я стала мамой, у меня первенец, девочка.

Так как свекровь имеет право на мат капитал, она построила дом и подтвердила в ПФР свои расходы мат капитала,израсходованы обе части

 Свекровь, изначально, говорила что она построит «коробку» на мат капитал, а потом перепишет на нас: моего мужа, меня, дочу, а мы ей будем со временем эту сумму возвращать.

Сейчас- когда дом готов, ещё не записан ни на ком, она говорит чтобы я, муж с дочей переехали в тот дом и естественно вкладывали в ремонт дома, а будущие вложения  превышают стоимость прошлых вложений свекрови в пять раз — отопление, водоснабжение, отделка и так до бесконечности. Свекровь молчит про документы. Боязно что-то. У нее то тоже дитя малое!  Вопрос: какие риски и подводные камни юридически есть для меня и моего ребенка? Не хочу вкладывать своё здоровье и деньги ближайшие 10 лет в «якобы» свой дом. Как мне поступить? Въехать в дом? Или взять ипотеку?

, Ольга, г. Абакан
Алексей Колганов
Юрист, г. Саратов

Въехать можете, но «делать» что либо не советую, так как Вы доли там не имеете, поэтому может случиться так, что Вы сделаете ремонт и пойдете оттуда брать ипотеку, права у Вас на дом не возникает в данной ситуации

Василий Чаптыков
Юрист, г. Абакан

Доброго времени суток Ольга!

Поясните, какие обе части материнского (семейного) капитала, израсходовала ваша свекровь на строительство нового жилья?

Ольга
Клиент, г. Абакан

Василий, все верно, на постройку нового жилья с нуля.  Свекровь купила участок земли ИЖС;  сначала получила 200 тыс, через полгода остальные 255 тыс. из материнского капитала. Мат капитал использован полностью.  В результате был построен фундамент, стены, крыша, потолочные перекрытия и полы черновые.

Свекровь хочет чтобы мы жили в этом доме и вкладывали свои заработки в этот дом.  Но о документах молчит.

Ольга
Клиент, г. Абакан

Мы живем в аренде.   Мне не понятно, будет ли ее ребенок Таня иметь право на собственность?  Может ли свекровь переписать на меня, мужа и мою дочь участок с домом? Закон запрещает или разрешает подобные действия с землей и жильем, если один из 3 собственников несовершеннолетний???? Спасибо