Право на наследство после смерти хозяйки дома

Добрый день! Умерла хозяйка дома. Прописанных двое. Отчим,который на протяжении долгих лет проживал с хозяйкой и единственный сын. Завещания составлено не было. Сейчас отчим требует с сына 50% от стоимости дома. Какова вероятность,что в случае суда,отчим отсудит часть дома?

, Екатерина, г. Краснодар
Юлия Медведева
Юрист, г. Самара

Здравствуйте. Факт «прописки» (читай  — регистрация по месту жительства) не имеет здесь значения. Имеют значение два обстоятельства — был ли дом в собственности хозяйки (или в совместной собственности хозяйки, отчима, сына) и факт заключения брака хозяйки с отчимом.  Если дом был в ее собственности, и отчим был ее супругом,  то отчим и сын в равных долях наследуют этот дом. Если же отчим не был супругом умершей, то требовать 50% части дома он не вправе. Также не вправе отчим требовать долю в доме, если в доме не являлся собственностью умершей, а был, к примеру, муниципальным.