Пенсия по старости при исполнении 55 лет

Здравствуйте. В этом году исполняется 55 лет. Полагается ли мне пенсия по старости?

Имеется стаж с сентября 1985 г. по май 1994 г. (трудовая книжка). В 2018 г. для стажа требуется 9 лет, мне не хватает 3 месяца. Но до поступления на работу обучалась в вузе (вроде должны засчитать эти 5 лет обучения - согласно ФЗ-173 ст. 30 ??) Полагается ли мне пенсия по старости в 55 лет? Или не хватает стажа (баллов)? Читала, что недостающее время (баллы) можно "выкупить". Или из-за этих недостающих 3 месяцев надо ждать до социальной пенсии в 60 лет? (отработать недостающие 3 месяца не является возможным).

Спасибо.

, Ирина, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Учебу засчитывают, если до нее была работа. Без этого просто учебу не засчитают. Если речь идет о трех месяцах можно докупить недостающие балы. Нужно 9 лет.  Уход за ребенком входит в стаж.

Здравствуйте, Галина! Как в данном случае месяцы соотносятся к баллам? По состоянию на 01.01.2002 за стаж до этого срока устанавливается стажевый коэффициент, при том за полные годы. Кто ж «продаст» 3 месяца стажа? ИПК считать надо.

По п. 4 статьи 30 ФЗ-173 учеба войдет. А вот что было с заработком?

Ирина
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ. А как Вы прокомментируете это:

«Порядок расчета страхового стажа установлен в ст. 13 закона № 400-ФЗ: Почему НИКОГДА И НИГДЕ НЕ УПОМИНАЕТСЯ пункт 8 этой статьи? А, между тем этот пункт ОЧЕНЬ ВАЖЕН для тех кто УЧИЛСЯ до принятия Закона 340-ФЗ от 1990 года. Этим людям ОТКАЗЫВАЮТ во включение в страховой стаж время УЧЕБЫ на том основании, что УЧЕБЫ НЕТ в перечне „иных периодов“ в статье 11. А, между тем Пункт 8 статьи 13 гласит: „8. При исчислении страхового стажа в целях определения права на страховую пенсию периоды работы и (или) иной деятельности, которые имели место до дня вступления в силу настоящего Федерального закона и засчитывались в трудовой стаж при назначении пенсии в соответствии с законодательством, действовавшим в период выполнения работы (деятельности), могут включаться в указанный стаж с применением правил подсчета соответствующего стажа, предусмотренных указанным законодательством (в том числе с учетом льготного порядка исчисления стажа), по выбору застрахованного лица.“ В период действия Закона от 1956 года и до принятия Закона 1990 года УЧЕБА ВКЛЮЧАЛАСЬ В ТРУДОВОЙ СТАЖ! действовало Положение о порядке назначения и выплаты государственных пенсий, утвержденное Постановлением Совета Министров СССР от 04.08.1956г. № 1044. Подпунктом «и» пункта 109 Постановления Совмина СССР от 04.08.1956г. № 1044 «Об утверждении Положения о порядке назначения и выплаты пенсий», предусмотрено, что кроме работы в качестве рабочего или служащего в общий стаж работы засчитывается также обучение в высших учебных заведениях, средних специальных учебных заведениях (техникумах, педагогических и медицинских училищах и. т. д.), партийных школах, совпартшколах, школах профдвижения, на рабфаках; пребывание в аспирантуре, докторантуре и клинической ординатуре; При назначении пенсий по старости периоды, указанные в подпункте „и“, засчитываются в стаж при условии предшествовавшей работы в качестве рабочего, служащего или члена кооперативной промысловой артели или кооперативной артели инвалидов либо службы в составе Вооруженных Сил СССР или иной службы, указанной в подпункте „к“. Поскольку период, указанный в подпункте «и» приравнивается к работе, которая следовала перед и после окончанием этого периода, а работа предшествовавшая и следовавшая за временем учебы была включена в стаж для назначения пенсии, то период учебы, так же подлежит к включению в стаж для назначения пенсии. Таким образом, на период учебы в ВУЗе, действующее правовое регулирование предусматривало включение такой деятельности в стаж работы, а дальнейшее изменение законодательства не может служить основанием для ущемления моих прав в области пенсионного обеспечения. Иное толкование и применение пенсионного законодательства влечет за собой ограничение Конституционного права на социальное обеспечение, которое не может быть оправдано указанными в ч.3 ст.55 Конституции Российской Федерации целями, ради достижения которых допускаются ограничения федеральным законам прав и свобод человека и гражданина. Мало того УЧЕБА до 1990 года должна включаться в СТРАХОВОЙ СТАЖ! В соответствии со ст. 6 Закона СССР и п. 11 Положения выплата пенсий обеспечивается государством за счет средств, ежегодно ассигнуемых по государственному бюджету СССР, в том числе средств по бюджету государственного социального страхования, образуемых из взносов предприятий, учреждений и организаций без каких-либо вычетов из заработной платы. В соответствии со ст. 100 Основ законодательства Союза ССР и союзных республик о труде государственное страхование рабочих и служащих осуществляется за счет государства. То есть во время обучения в ВУЗ-ах на студентов также распространялось государственное социальное страхование. Поскольку в стаж работы, в соответствии с подпунктом «и» пункта 109 Постановления Совмина СССР от 04.08.1956г. № 1044 «Об утверждении Положения о порядке назначения и выплаты пенсий» должен быть включен период учебы, то данный период должен быть учтен при исчислении страхового стажа. Конституционный Суд Российской Федерации Постановлением от 29 января 2004 г. N 2-П установил, что нормы Федерального закона „О трудовых пенсиях в Российской Федерации“ „по своему конституционно-правовому смыслу в системе норм не могут служить основанием для ухудшения условий реализации права на пенсионное обеспечение, включая размер пенсии, на которые рассчитывало застрахованное лицо до введения в действие нового правового регулирования (независимо от того, выработан им общий или специальный трудовой стаж полностью либо частично)“. (с сайта „Трудовой консультант").

Во-вторых,  в период обучения в учебных заведениях до1991 года все студенты учебных заведений являлись членами профсоюзных организаций и оплачивали взносы в профсоюзные взносы с оплаченных профсоюзных взносов производились отчисления в соцстрах а это значит что в период обучения ДОЛЖНЫ И ОБЯЗАНЫ включить в общий страховой стаж в расчёт пенсии.

Татьяна Дайченко
Юрист, г. Армавир

Здравствуйте!

Если у вас есть дети и в соответствии со ст. 11 ФЗ №400 «О страховых пенсиях» Периоды работы и (или) иной деятельности, включаемые в страховой стаж

 1. В страховой стаж включаются периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись на территории Российской Федерации лицами, указанными в части 1 статьи 4 настоящего Федерального закона, при условии, что за эти периоды начислялись и уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации.

2. Периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись лицами, указанными в части 1 статьи 4 настоящего Федерального закона, за пределами территории Российской Федерации, включаются в страховой стаж в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации или международными договорами Российской Федерации, либо в случае уплаты страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации в соответствии с Федеральным законом от 15 декабря 2001 года N 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации».

То эти периоды засчитываются в страховой стаж.