Могут ли приставы произвести опись имущества, если должник выписался из квартиры?

Добрый день. Я собственник квартиры в которой ранее была прописана мама, но не проживала там, сейчас она выписалась. Могут ли судебные приставы произвести взлом и опись имущества?

, Анастасия, г. Уфа
Заира Чупалаева
Юрист, г. Махачкала

Прописка не дает права собственности, если Вы не являетесь поручительницей/созаемщицей по её кредиту, не принимали наследство с её долгами (если она не жива) — беспокоиться Вам не о чём. Вас могут беспокоить попытками её разыскать, но материальной ответственности у Вас перед ними нет.

Однако если она недееспособная и находится под Вашей опекой, тут возможна Ваша ответственность.

Они могут претендовать на имущество Вашей матери, в ходе процедуры наложения ареста на имущество матери судебные приставы могут описать имущество, находящееся в Вашей квартире, а потом Вам возможно будет нужно доказывать в судебном порядке, что описанное имущество принадлежит именно Вам, а не Вашей матери, чтобы снять с него арест (чеки, договоры, квитанции, гарантийные талоны на технику и т.п., возможно свидетели).

Оксана Горбачевская
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Анастасия.

Произвести взлом приставы не имеют права.

Если вы имеете ввиду опись имущества на основании долгов вашей мамы, то приставы не могут описать и арестовать имущество, находящееся в квартире, где ваша мама не прописана и не является собственником.