8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могут ли приставы произвести опись имущества, если должник выписался из квартиры?

Добрый день. Я собственник квартиры в которой ранее была прописана мама, но не проживала там, сейчас она выписалась. Могут ли судебные приставы произвести взлом и опись имущества?

, Анастасия, г. Уфа
Заира Чупалаева
Заира Чупалаева
Юрист, г. Махачкала

Прописка не дает права собственности, если Вы не являетесь поручительницей/созаемщицей по её кредиту, не принимали наследство с её долгами (если она не жива) — беспокоиться Вам не о чём. Вас могут беспокоить попытками её разыскать, но материальной ответственности у Вас перед ними нет.

0
0
0
0

Однако если она недееспособная и находится под Вашей опекой, тут возможна Ваша ответственность.

0
0
0
0

Они могут претендовать на имущество Вашей матери, в ходе процедуры наложения ареста на имущество матери судебные приставы могут описать имущество, находящееся в Вашей квартире, а потом Вам возможно будет нужно доказывать в судебном порядке, что описанное имущество принадлежит именно Вам, а не Вашей матери, чтобы снять с него арест (чеки, договоры, квитанции, гарантийные талоны на технику и т.п., возможно свидетели).

0
0
0
0
Оксана Горбачевская
Оксана Горбачевская
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Анастасия. 

Произвести взлом приставы не имеют права.

Если вы имеете ввиду опись имущества на основании долгов вашей мамы, то приставы не могут описать и арестовать имущество, находящееся в квартире, где ваша мама не прописана и не является собственником.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
В квартире которой я прописана долг, если я выпишусь и в другую пропишусь, будет ли долг в новой квартире?
В квартире которой я прописана долг, если я выпишусь и в другую пропишусь, будет ли долг в новой квартире? Если я там не квартиросъёмщик
, вопрос №4093326, Алена, г. Москва
Исполнительное производство
Могу ли я продать квартиру с погашенными долгами по ЖКХ, но не погашенными у приставов?
Здравствуйте! У меня умерла мама. В наследство осталась квартира. Но выяснилось, что у квартиры есть задолженность ЖКХ. Кроме этого у мамы есть долги у судебных приставов (коллекторы и ЖКХ). У этих долгов есть исполнительские сборы. Я планирую закрыть долги по ЖКХ. Но оплатить долги коллекторов нет возможности. 2 вопроса: 1. Нужно ли оплачивать исполнительские сборы, если я погашу их напрямую ЖКХ? 2. Планирую при вступлении наследства продать квартиру и закрыть долги коллекторов у приставов. Могу ли я продать квартиру с погашенными долгами по ЖКХ, но не погашенными у приставов?
, вопрос №4092605, Дмитрий, г. Москва
Гражданство
Но у меня он арестован из-за просроченных кредитов, могут ли приставы забрать автомобиль если он в залоге у ломбарда?
Здравствуйте, мой авто находиться в залоге у ломбарда , плачу исправно . Но у меня он арестован из-за просроченных кредитов , могут ли приставы забрать автомобиль если он в залоге у ломбарда ?
, вопрос №4090983, Артем, г. Санкт-Петербург
Взыскание задолженности
Если я выпишусь из квартиры арест снимут с меня?
Здравствуйте, на меня поставили арест на выселении из квартиры. Квартира оформлена на мужа, из за долга жкх. Если я выпишусь из квартиры арест снимут с меня?
, вопрос №4090970, Амина, г. Москва
Дата обновления страницы 25.06.2018