Водитель отказывается признавать себя виновным в ДТП

Добрый день, подскажите пожалуйста.

Ехал на машине в левом ряду, всего на дороге два ряда. Справа от меня был мерседес, его подрезала машина и он чтобы не врезаться в нее резко повернул влево и влетел мне в бок. Поскольку это было на скорости, чтобы затормозить ушло какое то время и финально мы остановились в 2 метрах друг от друга.

Водитель мерседеса явно виноват в дтп, но виновным себя признавать отказался. Я себя тоже виновным не признаю, по скольку двигался в своем ряду и правил не нарушал.

Мы оформили еврпротокол в котором признали себя невиновными и нам назначили группу разбора. Что мне говорить группе разбора и вообще на что упирать?

У меня есть фотографии дтп по кругу, регистраторов не было ни у меня, ни у мерседеса.

, Антон, г. Москва
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Антон!

Если исходить исключительно из содержания Вашего вопроса, то не усматривается не только Вашей вины в произошедшем ДТП, но также и у водителя «Мерседеса». Виновным в этом случае является тот, который «подрезал» «Мерседес» и тем самым вынудил его внезапно для Вас врезаться в Ваш автомобиль.

Мы оформили еврпротокол в котором признали себя невиновными и нам назначили группу разбора. Что мне говорить группе разбора и вообще на что упирать?

Говорить нужно так, как было на самом деле — примерно так, как написали здесь в своём вопросе. Упирать нужно на то, что виновником был тот, которые внезапно для водителя «Мерседеса» въехал ему наперёд.

Полагаю, что этот водитель не установлен и установить его вряд ли возможно.