Как продать наследственную долю в квартире в размере 5/8?

Здравствуйте,муж хочет продать свою долю 5/8 в квартире полученную в наследство от матери, остальные 3 дольщика :1 - несовершеннолетняя + её мама(2 доля), 1 взрослый(3 доля) не принимают участия в содержании квартиры и в коммунальных платежах,муж инвалид и ему затруднительно содержать ещё и эту квартиру в надлежащем порядке поэтому принял решение о продаже доли своей в квартире -как ему поступить по закону правильно ?

, Светлана, г. Красноярск
Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Светлана.

Ваш супруг вправе продать свою долю, для этого необходимо сначала предложить выкуп (официально) всем сособственникам. После того как последует отказ от сособственников (либо предложения о выкупе будут проигнорированы) доля недвижимости может быть продана кому-угодно.

Если у Вас возникнут дополнительные вопросы, Вы можете заказать развернутую консультацию в чате выбранного юриста.

Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Пусть для начала направит намерение о продаже доли собственникам остальных долей в квартире. Желательно направить заказным письмом с описью вложения. Через месяц после получения письма он может продать долю любому покупателю. В уведомлении надо указать стоимость доли и он в последующем не имеет права продавать эту долю другому покупателю по более низкой цене.

Данный вопрос регламентирован положениями статьи 250 ГК РФ.