Продажа 1/2 доли квартиры, купленной в ипотеку

Квартира покупалась в ипотеку. Половину средств на первоначальный взнос дала гражданская супруга (не расписаны) вторую половину я брал в ипотеку. Т.к. перед банком плательщиком был я то и оформлялась квартира на меня. Сейчас выплачиваю остаток и квартира переходит в мою собственность. Как правильно оформить половину доли квартиры на гражданскую супругу? Если оформлять договор купли-продажи (деньги то она отдала ранее), то буду ли я платить налог с суммы покупки?

, Илья, г. Казань
Роман Нараб
Адвокат, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Илья!

Сейчас выплачиваю остаток и квартира переходит в мою собственность

.

Право собственности на квартиру возникает с момента приобретения, а не с даты последнего платежа по ипотечному кредиту, наличие которого является лишь обременением для недвижимого имущества. Уточните, пожалуйста, в каком году Вами была приобретена квартира? Если право собственности было оформлено до 2016 года, то при владении недвижимым имуществом 3 и более лет собственник освобождён от уплаты налога.

Илья
Клиент, г. Казань

Покупка в ипотеку была в мае 2016 года. Пока квартира обременана ипотекой в силу закона, я не смогу продать 1/2 доли. Как только я закрою ипотеку и сниму обременение, я смогу продать 1/2 доли. Но буду ли я платить налог за эту продажу. Или можно каким то другим образом оформить 1/2 квартиры на гражданскую супругу?