8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Продажа 1/2 доли квартиры, купленной в ипотеку

Квартира покупалась в ипотеку. Половину средств на первоначальный взнос дала гражданская супруга (не расписаны) вторую половину я брал в ипотеку. Т.к. перед банком плательщиком был я то и оформлялась квартира на меня. Сейчас выплачиваю остаток и квартира переходит в мою собственность. Как правильно оформить половину доли квартиры на гражданскую супругу? Если оформлять договор купли-продажи (деньги то она отдала ранее), то буду ли я платить налог с суммы покупки?

, Илья, г. Казань
Роман Нараб
Роман Нараб
Адвокат, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Илья!

Сейчас выплачиваю остаток и квартира переходит в мою собственность

.

Право собственности на квартиру возникает с момента приобретения, а не с даты последнего платежа по ипотечному кредиту, наличие которого является лишь обременением для недвижимого имущества. Уточните, пожалуйста, в каком году Вами была приобретена квартира? Если право собственности было оформлено до 2016 года, то при владении недвижимым имуществом 3 и более лет собственник освобождён от уплаты налога.

0
0
0
0
Илья
Илья
Клиент, г. Казань

Покупка в ипотеку была в мае 2016 года. Пока квартира обременана ипотекой в силу закона, я не смогу продать 1/2 доли. Как только я закрою ипотеку и сниму обременение, я смогу продать 1/2 доли. Но буду ли я платить налог за эту продажу. Или можно каким то другим образом оформить 1/2 квартиры на гражданскую супругу?

Похожие вопросы
Семейное право
Добрый день, хотим выделить доли детям в квартире, купленной на маткапитал, квартира оформлена в совместную собственность родителей
Добрый день, хотим выделить доли детям в квартире, купленной на маткапитал, квартира оформлена в совместную собственность родителей. Детей трое. Можно ли выделить доли детям не пропорционально вложенному маткапиталу, а всем в равных долях? При таком выделении получится 1/4 каждому, так как доля родителей является совместной и считается за одного, верно?
, вопрос №4089460, Софья, г. Москва
Недвижимость
Скажите пожалуйста, как поменять квартиру купленную в ипотеку с использованием материнского капитала и личных средств в качестве первоначального взноса в строящемся доме на другую в этом же доме?
Добрый день. скажите пожалуйста, как поменять квартиру купленную в ипотеку с использованием материнского капитала и личных средств в качестве первоначального взноса в строящемся доме на другую в этом же доме? Дом еще недостроен, а квартира естественно еще не готова. Какие законодательные нормативы привести представителю застройщика, чтобы получить согласие с их стороны? Представитель застройщика утверждает, что такое возможно только через продажу квартиры.
, вопрос №4089302, Владимир Владимирович Анпилов, г. Ханты-Мансийск
Все
Здравствуйте Решила купить квартиру в ипотеку по знакомству
Здравствуйте. Решила купить квартиру в ипотеку, по знакомству нашла риэлтора, договор с ней не заключала, оплатила ей 50000( стоят ее услуги), она одобрила мне ипотеку в размере 3200000, но квартиру так и не нашла(искала я сама)Сама Риэлтор кроме одобрения ипотеки ничего не сделала, прошёл уже год. Смогу ли вернуть деньги уплаченные риэлтору?
, вопрос №4089196, Наталья, г. Магнитогорск
Семейное право
Имеет ли право муж проживать со своими детьми в квартире купленной в ипотеку в браке, если он развелся с женой и подарил ей свою долю
Имеет ли право муж проживать со своими детьми в квартире купленной в ипотеку в браке, если он развелся с женой и подарил ей свою долю
, вопрос №4089036, Николай, г. Ростов-на-Дону
Недвижимость
Вопрос такой: можно ли продать эту квартиру и средства от ее продажи внести первоначальным взносом в ипотеку
Наша семья купила квартиру с привлечением мат. капитала. Доли детям выделили. долгов никаких нет. Прошло больше 3 лет. Хотим улучшить условия-приобрести новую квартиру.(площадь больше). Вопрос такой: можно ли продать эту квартиру и средства от ее продажи внести первоначальным взносом в ипотеку. Разрешит ли опека?
, вопрос №4087351, Игорь, г. Уссурийск
Дата обновления страницы 26.06.2018