104 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

104 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Договорное право

Как заверяется договор между двумя физическими лицами и есть ли для этого договора правовой акт?

Добрый день!

При заключении договора аренды между двумя физическими лицами (т.е. договора найма, если точнее?) жилого и нежилого помещений - требуется ли его заверение? Или он держится на личных данных, подписях и "честном слове"?

Также, в договоре между ФЛ и ЮЛ порядок изменения и расторжения договора определяется 44-ФЗ статьей 95 "О контрактной системе в сфере закупок...."

Есть и нужен ли аналог этой статьи в договоре между двумя ФЛ? Каким правовым актом определяется его порядок изменения и расторжения?

Спасибо.

20 Июня 2018, 15:50, вопрос №2030869
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Татьяна
8,9
Рейтинг Правовед.ru
1768
ответов
831
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Алексей! Не совсем понятен Ваш вопрос. Согласно статьи 420 ГК РФ,

1. Договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей.

Граждане свободны в заключении договора. Нормы 44-ФЗ не относятся к правоотношениям, возникающим между двумя физлицами. Порядок изменения и расторжения договора найма Вы можете предусмотреть в договоре по своему усмотрению. Если такой порядок не будет установлен договором — применяются нормы ГК РФ.

Как заверяется договор между двумя физическими лицами, и есть ли для этого договора правовой акт, определяющий порядок изменения и расторжения?

Договор заверяется собственноручными подписями физлиц. При этом для идентификации сторон договора необходимо указать паспортные данные сторон. Что касаемо правового акта, определяющего порядок изменения и расторжения договора — ознакомьтесь с положениями главы 35 ГК РФ (статьи 671-688).

С уважением, Татьяна.

20 Июня 2018, 16:09
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Анна
1
ответ
0
отзывов
Общаться в чате
ООО КА Юрист-Сервис, г. Архангельск

Добрый день.Договор найма между ФЛ заключается в простой письменной форме.

Статья 674. Форма договора найма жилого помещения

1. Договор найма жилого помещения заключается в письменной форме.
2. Ограничение (обременение) права собственности на жилое помещение, возникающее на основании договора найма такого жилого помещения, заключенного на срок не менее года, подлежит государственной регистрации в порядке, установленном законом о регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

Указывайте в договоре срок аренды до одного года (например 11 месяцев) с дальнейшей пролонгацией.

Порядок изменения или расторжения договора

Статья 687. Расторжение договора найма жилого помещения

1. Наниматель жилого помещения вправе с согласия других граждан, постоянно проживающих с ним, в любое время расторгнуть договор найма с письменным предупреждением наймодателя за три месяца.
2. Договор найма жилого помещения может быть расторгнут в судебном порядке по требованию наймодателя в случаях:
невнесения нанимателем платы за жилое помещение за шесть месяцев, если договором не установлен более длительный срок, а при краткосрочном найме в случае невнесения платы более двух раз по истечении установленного договором срока платежа;
разрушения или порчи жилого помещения нанимателем или другими гражданами, за действия которых он отвечает.
3. Договор найма жилого помещения может быть расторгнут в судебном порядке по требованию любой из сторон в договоре:
если помещение перестает быть пригодным для постоянного проживания, а также в случае его аварийного состояния;
в других случаях, предусмотренных жилищным законодательством.
4. Если наниматель жилого помещения или другие граждане, за действия которых он отвечает, используют жилое помещение не по назначению либо систематически нарушают права и интересы соседей, наймодатель может предупредить нанимателя о необходимости устранения нарушения.
Если наниматель или другие граждане, за действия которых он отвечает, после предупреждения продолжают использовать жилое помещение не по назначению или нарушать права и интересы соседей, наймодатель вправе в судебном порядке расторгнуть договор найма жилого помещения. В этом случае применяются правила, предусмотренные абзацем четвертым пункта 2 настоящей статьи.

Порядок расторжения определяется сторонами в договоре (например стороны могут предусмотреть в каких случаях Наймодатель имеет право на одностороннее внесудебное расторжение договора) 

Статья 687. Расторжение договора найма жилого помещения

1. Наниматель жилого помещения вправе с согласия других граждан, постоянно проживающих с ним, в любое время расторгнуть договор найма с письменным предупреждением наймодателя за три месяца.
2. Договор найма жилого помещения может быть расторгнут в судебном порядке по требованию наймодателя в случаях:
невнесения нанимателем платы за жилое помещение за шесть месяцев, если договором не установлен более длительный срок, а при краткосрочном найме в случае невнесения платы более двух раз по истечении установленного договором срока платежа;
разрушения или порчи жилого помещения нанимателем или другими гражданами, за действия которых он отвечает.
3. Договор найма жилого помещения может быть расторгнут в судебном порядке по требованию любой из сторон в договоре:
если помещение перестает быть пригодным для постоянного проживания, а также в случае его аварийного состояния;
в других случаях, предусмотренных жилищным законодательством.
4. Если наниматель жилого помещения или другие граждане, за действия которых он отвечает, используют жилое помещение не по назначению либо систематически нарушают права и интересы соседей, наймодатель может предупредить нанимателя о необходимости устранения нарушения.
Если наниматель или другие граждане, за действия которых он отвечает, после предупреждения продолжают использовать жилое помещение не по назначению или нарушать права и интересы соседей, наймодатель вправе в судебном порядке расторгнуть договор найма жилого помещения. В этом случае применяются правила, предусмотренные абзацем четвертым пункта 2 настоящей статьи.

и регламентируется ст.687 ГК РФ.

Алексей

20 Июня 2018, 16:25
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

104 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут