Выписка из квартиры участника приватизации без его согласия

Здравствуйте,я хочу обратиться к Вам с такой проблемой.Я являюсь участником в приватизации квартиры,могут ли меня выписать без моего согласия из квартиры,если другого жилья у меня нет?Заранее большое спасибо.

, Инна, г. Москва
Мария Манина
Юрист, г. Киров

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 19 Федерального закона «О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации» N 189-ФЗ, положения ч. 4 ст. 31 Жилищного кодекса РФ о выселении не распространяются на бывших членов семьи собственника приватизированного жилого помещения при условии, что в момент приватизации данного жилого помещения указанные лица имели равные права пользования этим помещением с лицом, его приватизировавшим.
Согласно разъяснениям, содержащимся в пункте 18 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 02.07.2009г. N 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации», к названным в ст. 19 Вводного закона бывшим членам семьи собственника жилого помещения не может быть применен пункт 2 ст. 292 ГК РФ, так как, давая согласие на приватизацию занимаемого по договору социального найма жилого помещения, без которого она была бы невозможна, они исходили из того, что право пользования данным жилым помещением для него будет носить бессрочный характер и, следовательно, оно должно учитываться при переходе права собственности на жилое помещение по соответствующему основанию к другому лицу.

Таким образом, если вы на момент приватизации квартиры участвовали в приватизации и продолжаете проживать в квартире, оплачиваете коммунальные услуги и добросовестно пользуетесь своими жилищными правами, выселить вас не могут.

Игорь Папанов
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте! Вас не кто выписать не сможет т. к. вы такой же собственник как и другие участники!

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Собственника квартиры выписать довольно сложно. Только если у вас маленькая доля собственности, которую через суд можно признать малозначительной.