Продажа квартиры при наличии прописки в ней у ребенка

квартира в равных долях у дочери и сына. прописан еще внук, не являющийся собственником. как можно продать квартиру в данном случае?

, Ангеля, г. Саратов
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Ангеля!

наличие регистрации в данной квартире несовершеннолетнего не мешает продаже, поскольку он не является собственником, а может только пользоваться. поэтому не вижу проблемы либо зарегистрировать его по адресу другого родителя, либо во вновь приобретенной. кроме того, в крайнем случае его может покупатель снять с регистрации на основании п.4 ст.31 ЖК, правда это может сказаться на цене продажи.

сделка по продаже подлежит нотариальному удостоверению по ст.42 Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»

Ангеля
Клиент, г. Саратов

вся проблема в том, что мать ребенка не хочет прописывать его в своей квартире. после продажи данной квартиры собственники квартиры в настоящее время не планируют покупку нового жилья. я читала, что можно причитающуюся долю несовершеннолетнего положить на счет до  достижения им совершеннолетия. тогда вопрос: какой процент от продажи квартиры должен быть положен на счет несовершеннолетнего?

никакой, т.к. он не является собственником, соответственно не имеет прав на доход от продажи. значит снять его с регистрации может покупатель.