Подтверждение аренды жилья в суде и взыскание расходов с виновного лица

Доброго дня. Хотел узнать как с юридической точки зрения в рамках судебного разбирательства подтвердить вынужденный съем жилья (есть весьма веские обстоятельства), а потом уже взыскать эти расходы с виновного лица. Могу ли я по договору социального найма заключить договор съема жилья с гражданином РФ или же необходимо это сделать именно с ИП у которого в уставе (списке видов деятельности) указан именно этот вид деятельности? Как лучше всего отобразить свои расходы на вынужденный съем жилья в рамках судебного процесса?

, Александр Романовский, г. Оренбург
Мария Манина
Юрист, г. Киров

Здравствуйте! Подтвердить вынужденный съем жилья вы сможете на основании любого договора найма жилого помещения (как с частным лицом, так и с ИП). Подтвердить оплату за найм жилого помещения вы сможете путем предоставления расписок о получении собственником жилья платы за проживание от вас или на основании чеков/квитанций за внесение ежемесячной платы (если договор заключен не с физ.лицом). В любом случае, все доказательства оцениваются судом в совокупности.

Александр Романовский
Клиент, г. Оренбург

Мария, спасибо Вам ОГРОМНОЕ!!! а то мы что-то в замешательстве совсем… очень мне помогли! Удачи Вам и успехов!

Дмитрий Соколов
Юрист, г. Москва

Добрый день Александр. Расходы на съем жилья можете подтвердить просто. Заключаете договор аренды квартиры с физическим лицом на нужный вам срок. Оплату аренды подтверждаете расписками. Открывать ИП не нужно.