8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Дарственная на квартиру

Здравствуйте! У меня возникла следующая ситуация: 5 октября моей бабушке исп. 66 лет, и она написала мне дарственную на свою квартиру от руки, в присутствии одной свидетельницы. Мы считали бумагу чисто формальной и собирались обратиться к нотариусу, но через два дня бабушка резко потеряла память и разум. Естественно, хоть ее пока и не признали недееспособной, нотариус ничего подписывать не станет. Как мне быть? Имеет ли силу эта дарственная?

Я очень боюсь посягательств на квартиру со стороны бабушкиного мужа, с которым не дружу, мягко говоря. Квартира была приобретена бабушкой до замужества, но он ведь все равно может претендовать на часть? Или нет?

Показать полностью
, Дарья, г. Самара
Вера Гришина
Вера Гришина
Юридическая компания "ООО Центр разрешения споров "Диалог"", г. Москва

Если квартира не является совместно нажитым имуществом, то у дедушки не возникает право на супружескую долю. Но, если он является, мужем бабушки, то он - наследник первой очереди, наряду с другими наследниками, например, детьми. К тому же в силу возраста, он, скорее всего обязательный наследник, хотя, может, он молодой еще и трудоспособный? Дарственную эту Вы, конечно, можете потом при судебных разбирательствах использовать, как одно из доказательств, но рассчитывать, что его примут во внимание особо не стоит. Хотя, конечно, если были какие-то причины, которые здоровую бабушку привели к практически недееспособному состоянию...в общем, как уже сказано, суд оценить все Ваши доказательства. А у дедушки все-таки не посягательства, а права. Он может не вступать в наследство, например. Но право-то имеет. После смерти бабушки.

0
0
0
0
Константин Жуков
Константин Жуков
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 7.1

Доброго Вам дня!

Для дарения недвижимого имущества необходимо заключать договор дарения. Его достаточно заключать в простой письменной форме. Он подлежит обязательной государственной регистрации и без таковой не считается заключенным. Заявителем в Росреестре должен выступать как сам даритель, так и одаряемый. Даритель либо сам должен присутствовать, либо выдать нотариальную доверенность.

Кроме того не ясно в Вашей ситуации, является ли квартира совместной собственностью с супругом. Если является, то бабушка её целиком подарить не может.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Право собственности
Тётя подарила племянице(мне) квартира, сделали сней дарственную, прошло более полгода, пришёл налог в размере
Тётя подарила племянице(мне) квартира, сделали сней дарственную, прошло более полгода, пришёл налог в размере 275тысяч, мы уплотили его, но она поссорилась с нами и хочет забрать обратно квартиру, вернут ли нам налог обратно?
, вопрос №4082880, Татьяна, г. Можга
Недвижимость
Можно ли выписать отца из квартиры если лишить кго родительских прав?
Здравствуйте! Мне 16 лет, недавно на меня моя бабушка переписала дарственную, квартиру, в документе при передаче дарственной было написано что в этой квартире остается на пожизненном проживании мой отец. Каким образом теперь можно продать квартиру если в ней навсегда прописан человек? Можно ли выписать отца из квартиры если лишить кго родительских прав?
, вопрос №4082495, София, г. Иркутск
Недвижимость
Какие документы необходимо принести нотариусу для оформления дарственной?
Хочу подарить квартиру сыну , квартира в моей собственности приватизирована. Какие документы необходимо принести нотариусу для оформления дарственной ?
, вопрос №4082322, Белоусова Елена Валерьевна, г. Москва
Наследство
Какие документы необходимы для вступления в права наследства на долю квартиры после смерти?
В чем отличие дарственной и завещания? Какие документы необходимы для вступления в права наследства на долю квартиры после смерти? Сроки подачи этих документов, если наследующий проживает в этой квартире, платит налоги, коммунальн. услуги и т. п. Нужно ли платить гос пошлину или ещё что-то при подаче заявления о принятии наследства (доли квартиры, в которой дочь проживает после смерти матери, оставившей ей свою долю)?
, вопрос №4081264, Мария, г. Москва
Дата обновления страницы 09.10.2012