К кому предъявлять иск о признании ДКП недействительным, если истец не сторона сделки?

К кому предьявлять иск о признании договора купли-продажи недействительным, если истец не сторона сделки? К покупателю? Продавцу? Или к двоим?

, Анастасия, г. Москва
Сергей Поляков
Юрист, г. Москва

Добрый день!

К покупателю? Продавцу? Или

Анастасия

Обе стороны будут являться ответчиками, соответственно ответчик-1 и ответчик-2.

С уважением, Сергей П.

Андрей Викторович Скуденков
Юрист, г. Харабали

Здравствуйте Анастасия!

Насколько я понял, у Вас ситуация такая: муж продал общую совместную машину без Вашего согласия и Вам половину средств не отдал.

Здесь довольно не простая ситуация ведь

2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.
Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.

Как видите, это довольно не просто.

Возможно лучше поступить так: подать иск о разделе совместно нажитого имущества и взыскать 50% средств от рыночной стоимости автомобиля.

Конкретно по вопросу, поддержу коллегу — и продавец и покупатель — ответчики.

Если Вам нужна дополнительная помощь (консультация, подготовка документов), то можете написать мне.
Для этого нажмите кнопочку "Общаться в чате" рядом с моим фото.

Всего доброго и удачи!

С уважением, Скуденков Андрей!