Можно ли избежать выплаты налогов при банкротстве?

Подскажите пожалуйста. Ип все это время не был задействован и по этой причине я решил его закрыть, но налоги можно сказать фиксированная часть будет в налоговую идти просто так. По законам вышедшем с 2018 года я узнал что при банкротстве можно избежать налогов, подскажите так ли это? Что компания абанкроченая избегает налогов?

, Евгений, г. Москва
Андрей Леонов
Юрист, г. Калуга

долги спишутся только в том случае, если процедура банкротства пройдет гладко и безболезненно, без предъявления убытков или субсидиарной ответственности к руководителю, участникам Общества или к иным контролирующим должника лицам. Тогда все долги, включая налоговые платежи, спишутся. Правда из Вашего вопроса непонятно, в отношении банкротства какого лица Вы интересуетесь,- юридического, в отношении ИП либо гражданина..))