8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Близкие на уголовном суде Обвиняюсь по серии эпизодов 159

Близкие на уголовном суде.

Обвиняюсь по серии эпизодов 159. Суд в особом порядке.

Вопрос, оправдано ли присутствие членов семьи на суде. Т.е. нужно ли брать с собой жену, полугодовалого ребенка? Чтобы наглядно показывать судье наличие семьи, прося о снисхождении до 73ст.

От места жительства до суда пол дня езды , т.е. для малыша это тяжело. Жену без ребенка не вариант, т.к. оставлять не с кем.

Вопрос, нужно это делать или нет, на сколько это оправдано, влияет ли на принятие судебного решения?

Спасибо.

, Дмитрий, г. Анапа
Николай Хитцов
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск
рейтинг 7.2

Здравствуйте, Алексей!
Судья вряд ли будет в восторге от присутствия в зале полугодовалого ребенка, поэтому брать его не следует. Достаточно будет приобщить к материалам дела свидетельство о рождении ребенка и справку с места жительства, которая будет подтверждать, что он проживает с вами и находится у вас на иждивении. Это является смягчающим наказание обстоятельством в соответствии с п. «г» ст. 61 УК РФ.

К тому же на практике, судьи часто указывают наличие малолетних детей у подсудимого даже с его слов.

0
0
0
0
Руслан Григорьев
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!  Если уголовное дело рассматривается в открытом судебном заседании (ч. 1 ст. 241 УПК РФ),  то безусловно жена вправе присутствовать в суде в качестве слушателя. Может взять с собой и грудного ребенка, но я считаю, что это вызовет у суда только негативные эмоции. Присутствие жены и ребенка натолкнет суд на вопрос,  а зачем обвиняемый при наличии беременной жены,  а затем родившегося ребенка совершал хищения? Поэтому показуха в судебном заседании излишняя. Если суд посчитает,  что обвиняемый заслуживает условного осуждения,  то назначит наказание условно. 

1
0
1
0
Сергей Зубков
Сергей Зубков
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте. Согласно ст.61 УК РФ смягчающими обстоятельствами признаются:

а) совершение впервые преступления небольшой или средней тяжести вследствие случайного стечения обстоятельств;

г) наличие малолетних детей у виновного;

Для подтверждения этого факта не обязательно ребёнка с женой приглашать в суд. Вы указали, что 

для малыша это тяжело

Дмитрий

А если он расплачется на жаре в неудобных для него условиях, то в соответствии со ст.258 УПК РФ судья может попросить вашу жену и ребёнка покинуть зал судебного заседания. Кроме того, согласно ст.8.1 УПК РФ при осуществлении правосудия по уголовным делам судьи независимы и подчиняются только КонституцииРоссийской Федерации и федеральному закону. Судьи рассматривают и разрешают уголовные дела в условиях, исключающих постороннее воздействие на них. 

нужно это делать или нет, на сколько это оправдано, влияет ли на принятие судебного решения?

Спасибо.

Дмитрий

Делать этого не нужно, т.к. не повлияет на приговор. Если вы заслуживаете условного осуждения, то оно будет назначено и без присутствия жены и ребёнка.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Уголовное дело в отношении него рассмотрено судом в особом порядке судебного разбирательства при согласии с предъявленным обвинением (глава 40 УПК РФ)
Приговором Советского районного суда г. Самары Валуев Ж. осужден по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ. Уголовное дело в отношении него рассмотрено судом в особом порядке судебного разбирательства при согласии с предъявленным обвинением (глава 40 УПК РФ). Могло ли уголовное дело о таком преступлении быть рассмотрено в порядке, предусмотренном ст. 316 УПК РФ?
, вопрос №4089479, Павел, г. Москва
Уголовное право
Здравствуйте, хотел узнать как правильно написать заявление в суд об отмене исполнительного производства (отменить уголовный штраф, как доп. Вид наказания), условный срок закончился 4 года назад
Здравствуйте, хотел узнать как правильно написать заявление в суд об отмене исполнительного производства (отменить уголовный штраф, как доп. вид наказания), условный срок закончился 4 года назад
, вопрос №4088883, Андрей, г. Санкт-Петербург
Уголовное право
Здравствуйте у меня проходит уголовное дело в г Брянске но проживаю и прописана я в г Оренбурге на все
Здравствуйте у меня проходит уголовное дело в г Брянске но проживаю и прописана я в г Оренбурге на все заседания я являюсь , но произошла ситуация наш город в том числе мой дом затопила и мы находимся в зоне ЧС , могу ли я подать ходотайство об отложения суд дела на 2-3 недели , и могут ли мне отказать если справка о чс иметься ?
, вопрос №4088869, Елена, г. Саранск
Автомобильное право
Или стоит обратится за помощью к адвокату и добиться решения суда?
Здравствуйте! Год назад муж мобилизованный, находясь в отпуске. Сел за руль автомобиля в нетрезвом состоянии. Будучи уже лишенным прав вождения по такому же поводу. Прошёл уже год а следственеый комитет отказывается в рассмотрении материалов дела и направлении дела в суд на основании того что он мобилизованный и без его участия рассмотрения дела невозможно! Даже находясь в отпуске, так как рассмотрение дела может занять до 30 дней, а отпуск дается на 14. Действительно ли это так??? Или стоит обратится за помощью к адвокату и добиться решения суда? Ещё ссылаясь на ФЗ номер 64 от 23.03.2024 об амнистии мобилизованных от уголовной ответственности, имеющих государственную награду, можно ли добиться снисхожнея и помилования в данной ситуации моего супруга?
, вопрос №4088223, Саня Юров, г. Липецк
Дата обновления страницы 20.06.2018