Близкие на уголовном суде Обвиняюсь по серии эпизодов 159

Близкие на уголовном суде.

Обвиняюсь по серии эпизодов 159. Суд в особом порядке.

Вопрос, оправдано ли присутствие членов семьи на суде. Т.е. нужно ли брать с собой жену, полугодовалого ребенка? Чтобы наглядно показывать судье наличие семьи, прося о снисхождении до 73ст.

От места жительства до суда пол дня езды , т.е. для малыша это тяжело. Жену без ребенка не вариант, т.к. оставлять не с кем.

Вопрос, нужно это делать или нет, на сколько это оправдано, влияет ли на принятие судебного решения?

Спасибо.

, Дмитрий, г. Анапа
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Алексей!
Судья вряд ли будет в восторге от присутствия в зале полугодовалого ребенка, поэтому брать его не следует. Достаточно будет приобщить к материалам дела свидетельство о рождении ребенка и справку с места жительства, которая будет подтверждать, что он проживает с вами и находится у вас на иждивении. Это является смягчающим наказание обстоятельством в соответствии с п. «г» ст. 61 УК РФ.

К тому же на практике, судьи часто указывают наличие малолетних детей у подсудимого даже с его слов.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!  Если уголовное дело рассматривается в открытом судебном заседании (ч. 1 ст. 241 УПК РФ),  то безусловно жена вправе присутствовать в суде в качестве слушателя. Может взять с собой и грудного ребенка, но я считаю, что это вызовет у суда только негативные эмоции. Присутствие жены и ребенка натолкнет суд на вопрос,  а зачем обвиняемый при наличии беременной жены,  а затем родившегося ребенка совершал хищения? Поэтому показуха в судебном заседании излишняя. Если суд посчитает,  что обвиняемый заслуживает условного осуждения,  то назначит наказание условно.

Сергей Зубков
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте. Согласно ст.61 УК РФ смягчающими обстоятельствами признаются:

а) совершение впервые преступления небольшой или средней тяжести вследствие случайного стечения обстоятельств;

г) наличие малолетних детей у виновного;

Для подтверждения этого факта не обязательно ребёнка с женой приглашать в суд. Вы указали, что

для малыша это тяжело

Дмитрий

А если он расплачется на жаре в неудобных для него условиях, то в соответствии со ст.258 УПК РФ судья может попросить вашу жену и ребёнка покинуть зал судебного заседания. Кроме того, согласно ст.8.1 УПК РФ при осуществлении правосудия по уголовным делам судьи независимы и подчиняются только КонституцииРоссийской Федерации и федеральному закону. Судьи рассматривают и разрешают уголовные дела в условиях, исключающих постороннее воздействие на них.

нужно это делать или нет, на сколько это оправдано, влияет ли на принятие судебного решения?

Спасибо.

Дмитрий

Делать этого не нужно, т.к. не повлияет на приговор. Если вы заслуживаете условного осуждения, то оно будет назначено и без присутствия жены и ребёнка.