Как правильно обжаловать определение районного суда - частной жалобой или апелляционной?

Подал кассационную жалобу и ходатайство о восстановлении пропущенного срока в президиум областного суда. Документы были направлены в районный суд, принявший решение. Определением судьи районного суда отказано в восстановлении пропущенного срока.

Как правильно обжаловать такое определение - частной жалобой или апелляционной?

, Сергей Анатольевич, г. Ульяновск
Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Добрый день.

На определение суда с отказом в восстановлении срока на подачу кассационной жалобы подается частная жалоба:

Статья 331. Обжалование определений суда первой инстанции

1. Определения суда первой инстанции могут быть обжалованы в суд апелляционной инстанции отдельно от решения суда сторонами и другими лицами, участвующими в деле (частная жалоба), а прокурором может быть принесено представление в случае, если:
1) это предусмотрено настоящим Кодексом;
2) определение суда исключает возможность дальнейшего движения дела.

Указанное определение препятствует дальнейшему движению дела, а обжалование таких определений прямо предусмотрено Кодексом, а именно ч. 5 ст. 112 ГПК РФ:

5. Определение суда о восстановлении или об отказе в восстановлении пропущенного процессуального срока может быть обжаловано.

Следовательно, Вам нужно подать частную жалобу в вышестоящий суд через суд первой инстанции, вынесший указанное определение.

Сергей Зубков
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте. Согласно ст.112 ГПК РФ лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.

Если не секрет, какую уважительную причину Вы привели в качестве основания для восстановления срока подачи кассационной жалобы?

Сергей Анатольевич
Клиент, г. Ульяновск

Чрезвычайная занятость по основному месту работы.

Справка приложена, арбитражный суд признал такое основание и восстановил пропущенный срок.

В СОЮ такие доводы, как правило, не проходят, увы. Даже обращение в больницу в день истечения срока суды иногда отметают в качестве уважительной причины, указывая, что если в стационар не положили — гражданин был мобильным и мог подать жалобу сам, почтой или курьерской доставкой из дома, несмотря на плохое общее самочувствие.