Возражение по местоположению при выделе з\у сельхоз. назначения

При размещении публикации в СМИ о согласовании проекта межевания,при индивидуальном выделе земельной доли из земель с\х назначения допущена следующая ошибка: дата публикации 23.03.2013г.,для согласованияпроекта отводится 30 дней и тут же в конце объявления написано,что подать возражения до 25 апреля 2013г.,а 30 дней истекает 22 апреля. Возражения поданы 24 апреля,т.е. позже 30 дней.

Как быть? Дополнительно25.06.2013г. дано извещение: "...исключить фразу ...до 25.04.2013г. Кадастровый инженер сделал заключение,что возражений не поступило,проект согласован. Камнем предкновения стала дата 25 апреля 2013г. Поданы исковые заявления подавших возражения о снятии земельных участков с кадастрового учета. Можно ли при таких обстоятельствах подать встречный иск о необоснованности возражений и согласованиии местоположения?

, Людмила, г. Краснодар
Ирина Анпилогова
Юрист, г. Курск

Здравствуйте, Людмила! П. 4 ст. 13 Федерального закона от 24.07.2002 года № 101-ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» установлен именно тридцатидневный срок подачи возражений по местоположению выделяемого земельного участка, поэтому считаю, что возражения поданы с нарушением срока. Кроме того этим же пунктом федерального закона предусмотрено досудебное решение споров о местоположении выделяемого участка на заседании согласительной комиссии. Обратитесь в администрацию района, на территории которого расположен земельный участок, выделяемый в счет земельной доли с заявлением о проведении согласительной комиссии по вашему вопросу. После этого, если согласие не будет достигнуто, с протоколом заседания комиссии пойдете в суд. Удачи вам!

С уважением, Ирина!