Каковы права несовершеннолетнего ребенка на часть приватизированной квартиры?

Имеется 3х комнатная квартира приватизированная на 4х человек поровну. В данный момент в ней проживают отец и мать, сын и дочь зарегистрированы по этому адресу но проживают в других местах. (Сын проживает со своей семьей в квартире супруги, дочь проживает в другом регионе)

Сын, владелец 1/4 доли, хочет прописать своего несовершеннолетнего ребенка на свою 1/4 долю.

Вопрос: каким образом это отразится при обмене или продаже квартиры? Возможно ли будет вообще осуществить размен либо продажу ввиду факта что этот ребенок будет прописан на 1/4 доли вместе со своим отцом? В данный момент ребенок прописан по адресу проживания матери (и всей его семьи).

, Виктория, г. Москва
Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Виктория.

Регистрация ребенка отцом на своей 1\4 доли не помешают отцу ребенка в полной мере распоряжаться своей недвижимостью (менять или продавать ее). Да, покупателей потенциальных это будет несколько напрягать и, наверняка, они попросят снять ребенка с регистрационного учета. Для регистрации же самой сделки значения регистрации ребенка в доли квартире никакого не имеет (новые хозяева могут снять с учета несовершеннолетнего и в судебном порядке).