Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

400 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
400 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Семейное право

Расторжение брака

Здравствуйте уважаемые! на браке с супругой 8 лет ( второй брак) от первого брака мне остался двухкомнатная приватизированная квартира а со второго брака совместно имеем машину, гараж. меня вопрос;

-Как делиться имущество? семья (второй брак дети 6 и 2 года). жена на декретном.

-Если я открою счет в банке то могу перечислять на одного ребенка алименты для того что бы сохранить сбережения детям на будущее.

А на второго перечислять алименты на счет жены, чтобы жить было на что?

Зарплата позволяет.

Суд не примет решение доплату жене в размере 20000 т/р т.к младшему до трех лет

01 Сентября 2013, 14:12, вопрос №203026 Салават, г. Уфа
600 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Гусев Дмитрий

    Здравствуйте Салават.

    Ваше имущество нажитое до брака (двухкомнатная квартира) является Вашей собственностью и разделу не подлежит. Имущество приобретенное в браке (машина, гараж) делится поровну.

    Что касается порядка уплаты алиментов, то он определяется либо решением суда, либо в порядке ст 99. СК РФ Заключение соглашения об уплате алиментов. Вы с бывшей супругой можете в данном соглашении, при условии взаимного согласия, определить размер и порядок уплаты алиментов как посчитаете нужным.

    01 Сентября 2013, 14:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Бухтояров Кирилл Александрович
    Адвокат, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Салават!

    1.Приватизированная квартира от первого брака ко второму браку не имеет никакого отношения и не является совместно нажитым имуществом и разделу не подлежит.Машина будет подлежать разделу(естественно не в натуре), но Вам со второй женой надо решить кому достанется машина, а кому из Вас достанется компенсация денежная в виде половины стоимости машины(советую заключить соглашение о разделе совместно нажитого имущества, которое не требует обязательного нотариального заверения, но по желанию может быть удостоверено). Гараж также будет являться совместно нажитым имуществом поскольку я полагаю приобретен на совместные средства. В принципе гараж можно разделить в натуре, но я считаю, что было бы лучше определить судьбу гаража аналогично с автомобилем.

    2.Да,50% алиментов можно перечислять на счет ребенка в сбербанке(либо по нотариально удостоверенному соглашению об уплате алиментов либо по суду, но если идти по суду, то надо в исковых требованиях заявлять соответствующее ходатайство. В принципе удовлетворять данное ходатайство суд вправе, но не обязан-поэтому лучше здесь заключить соглашение с обязательным нотариальным заверением.

    3.Думаю, что в таком случае половину взыскиваемых алиментов следует положить на банковские счета детей. Т.е не применительно только к одному ребенку, а к двоим. статья 60 ск рф:

    Суд по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на
    несовершеннолетних детей, вправе вынести решение о перечислении не более
    пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета,
    открытые на имя несовершеннолетних детей в банках.

    4. Я так понял, младшему ребенку нет 3-х лет еще. В таком случае быв. супруга(мама ребенка) будет иметь право на получение алиментов от Вас в твердой денежной сумме(как правило 1 мрот) до достижения ребенком 3-х лет(ст.90 СК РФ)

    01 Сентября 2013, 14:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Жена может потребовать содержания (пока находиться в декретном до трех лет ребенку), как определяет суд размер содержания.супруга, имеющего право на получение (если есть)

    01 Сентября 2013, 16:02
  • Юрист - Мысник Нина
    Мысник Нина
    Юрист, г. Москва
    • 1073ответа
    • 459отзывов

    Здравсвуйте, Салават!

    Как делиться имущество? семья (второй брак дети 6 и 2 года). жена на декретном.

    Двухкомнатная квартира, которая осталась Вам после первого брака, не будет делить со второй женой.

    В соответствии с п. 2 ст. 34 СК РФ:

    К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу
    супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой
    деятельности, предпринимательской деятельности и результатов
    интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также
    иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения
    (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в
    связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного
    повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются
    также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые
    вещи
    , ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в
    кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое
    нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя
    кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов
    внесены денежные средства.

    Машина — это движимая вещь, гараж — недвижимая. Как я понимаю у Вас нет брачного договора, поэтому машина и гараж будут судом разделены пополам. В связи с тем, что эти вещи невозможно разделить в натуре, другая сторона (муж или жена) могут требовать денежную компенсацию в размере 50 процентов за счет другой стороны, у которой имущество остается. 

    Можно разделить имущество и без участия суда:

    Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их
    соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества
    может быть нотариально удостоверено.


    2.) Если я открою счет в банке то могу перечислять на одного ребенка алименты для того что бы сохранить сбережения детям на будущее

    Да, можете открыть счет в банке на ребенка, но советую соблюсти процедуру, установленную в Семейном кодексе РФ.

    Статья 80. Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей
     1.
    Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и
    форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются
    родителями самостоятельно. Родители
    вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей
    (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса.


     

    Статья 99. Заключение соглашения об уплате алиментов
     Соглашение
    об уплате алиментов (размере, условиях и порядке выплаты алиментов)
    заключается между лицом, обязанным уплачивать алименты, и их
    получателем, а при недееспособности лица, обязанного уплачивать
    алименты, и (или) получателя алиментов — между законными представителями
    этих лиц. Не полностью дееспособные лица заключают соглашение об уплате
    алиментов с согласия их законных представителей.

    Поэтому, заключите с женой соглашение и выплачивайте ей деньги. Пропишите условие, что будете платить на каждого ребенка. Вы собираетесь выплачивать за второго ребенка на счет жены, это не совсем правильно, Вы юридически не должны ущемлять права второго ребенка. А то в дальнейшем Ваша жена в суденом порядке может требовать ей выплатить алименты за второго ребенка за предыдущие 3 года, а Вы не сможете доказать, что исправно платили алименты на второго ребенка. 

    3.) Суд не примет решение доплату жене в размере 20000 т/р т.к младшему до трех лет

    В силу СК РФ:

    Статья 90. Право бывшего супруга на получение алиментов после расторжения брака
     1.
    Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего
    супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют: бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка; нуждающийся
    бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до
    достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком —
    инвалидом с детства I группы; нетрудоспособный
    нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения
    брака или в течение года с момента расторжения брака; нуждающийся
    супруг, достигший пенсионного возраста не позднее чем через пять лет с
    момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное
    время. 2.
    Размер алиментов и порядок их предоставления бывшему супругу после
    расторжения брака могут быть определены соглашением между бывшими
    супругами.

    Вам необязательно идти в суд, можете также заключить соглашение с бывшей женой и платить ей до достижения ребенком возраста 3 лет.

    01 Сентября 2013, 14:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Бухтояров Кирилл Александрович

    Жена может потребовать содержания (пока находиться в декретном до трех
    лет ребенку), как определяет суд размер содержания.супруга, имеющего
    право на получение (если есть)

    Салават! То что жена находится в декретном отпуске(получает соответствующее пособие) не влияет на ее право   получать от Вас содержание(алименты) в течение 3-х лет с момента рождения  общего ребенка(насколько я понял у Вас от второго брака 2 детей, одному 6 лет, другому 2 года). Соответственно еще 1 год вторая супруга имеет право на алименты(на свое содержание). Алименты будут определяться пропорционально МРОТУ. Как правило, алименты в твердой денежной сумме на содержание быв супруги составляют 1 мрот, т.е 5205 рублей.

    01 Сентября 2013, 16:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats