Могут ли дети получить доли с квартиры после смерти матери?

Могут ли дети получить доли с квартиры после смерти матери,если не прошло и 6месяцев?если она отписала только на одного из детей?

, Эльвира, г. Казань
Александр Лупу
Юрист, г. Москва

Эльвира, здравствуйте, в том случае если имело место быть завещание то наследование происходит в порядке определенном в данном завещании, при этом, вне зависимости от завещания и его содержания, могут наследовать только лица имеющие право на обязательную долю в наследстве: несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя (ст.1149 ГК РФ и Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9 «О судебной практике по делам о наследовании»), если у Вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Эльвира
Клиент, г. Казань
Если при приватизации участвовали все дети, но завещание на одного написанно, могут ли остальные дети через суд добиться своей доли и каким способом?

Эльвира, если при приватизации остальные дети получили свою долю в квартире, то мать могла передать по завещанию другому ребенку только свою долю в квартире, и в данном случае ничего доказывать не нужно они являются сособственниками на основании государственной регистрации долевой собственности (они должны быть указаны в качестве сособственников в свидетельстве о гос.регистрации или выписке из кадастра)