Какие необходимы документы для покупки готового бизнеса?

Какие документы необходимы частному лицу при покупки готового бизнеса ?

Нужно ли оформлять ИП? В какие органы обращаться, для перерегистрации бизнеса на своё имя ?

, Данил Васютин, г. Новосибирск
Ирина Сказова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! При покупке готового бизнеса ИП регистрировать нет необходимости. Покупка бизнеса обязательно предусматривает передачу: регистрационных документов (свидетельства ОГРН) и печати; бухгалтерской отчетности; свидетельства о постановке на учет в налоговые органы; документации по имуществу и хозяйственной деятельности; заверенного устава фирмы; корректно оформленных разрешений о создании организации и назначении директора; приказа о назначении главного бухгалтера и т.д. Вам необходимо обратиться в налоговый орган лично или через МФЦ. Успехов Вам!

Данил Васютин
Клиент, г. Новосибирск

Подскажите, пожалуйста, рассматривая конкретный случай — киоск общественного питания. Какие документы необходимо проверить. Разрешения санэпидемстанции наверняка. И какие документы необходимо будет оформить? Договор купли-продажи. Что-то ещё ?

Если Вы покупаете киоск у ИП, то оформляете договор купли-продажи недвижимого имущества к нему передаточный акт, проверяете наличие всех разрешительных документов, состояние помещения, оборудования. Но Вам необходимо будет зарегистрировать свой бизнес, потому что ИП не продается, а только его имущество. Удачи Вам!

Александр Конев
Юрист, Компания "ООО "Юридическая фирма "ЮрКонсалтингЪ"", г. Волжский

Добрый вечер. На Ваш вопрос невозможно ответить точно без знания конкретного бизнеса, который Вы собираетесь приобрести. Вряд ли Вы подразумеваете предприятие как имущественный комплекс, в остальном нашим законодательством не предусмотрен договор купли-продажи бизнеса, стороны сами соответственно разрабатывают договор в соответствии с их целями. Для ведения коммерческой деятельности целесообразно быть предпринимателем, поскольку незаконная предпринимательская деятельность не соответствует закону. В практике большинство сделок продажи бизнеса проводятся через продажу доли в хозяйственном обществе, за которым зарегистрировано недвижимое имущество и/или на балансе числится движимое имущество.

Юлия Ощепкова
Юридическая компания "ООО ВЕРУМ Юридический Центр", г. Новосибирск

Добрый день смотря, что конкретно Вы покупаете, но прежде всего проверяйте учредительные документы юридического лица, это устав, а также все свидетельства о регистрации и изменения, информацию выписки из ЕГРЮЛ, чтобы все участники юридического лица совпадали и информацию каким образом они получили свою долю в уставном капитале. Куплей продажей занимается нотариус, оформление происходит в налоговом органе, который уполномочен заниматься регистрацией юридических лиц в Вашем регионе, нотариус самостоятельно направляет туда все документы.