Правомерно ли отказано в выслуге из-за того, что не подсчитан стаж из Казахстана?

Здравствуйте. У меня общий стаж 32 года. 26 из них педагогический. Я подала в России документы на льготную пенсию. Мне отказали из -за того, что 17 лет из них работала в Казахстане. Правомочно ли это?

, Лилия, г. Москва
Мария Сухорослова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день.

13 марта 1992 года между государствами — участниками СНГ: Республикой Армения, Республикой Беларусь, Республикой Казахстан, Республикой Кыргызстан, Российской Федерацией, Республикой Таджикистан, Туркменистаном, Республикой Узбекистан, Украиной было подписано Соглашение «О гарантиях прав граждан государств — участников Содружества Независимых Государств в области пенсионного обеспечения» (далее по тексту — Соглашение), статьей 1 которого предусматривалось, что пенсионное обеспечение граждан государств — участников настоящего Соглашения и членов их семей осуществляется по законодательству государства, на территории которого они проживают.В соответствии со статьей 10 Соглашения государства — участники Содружества взяли на себя обязательства принимать необходимые меры к установлению обстоятельств, имеющих решающее значение для определения права на пенсию и ее размера.Согласно ст. 66 Трудового кодекса РФ трудовая книжка установленного образца является основным документом о трудовой деятельности и трудовом стаже работника. В трудовую книжку вносятся сведения о работнике, выполняемой им работе, переводах на другую постоянную работу и об увольнении работника, а также основания прекращения трудового договора и сведения о награждениях за успехи в работе.

Есть положительная практика (правда там тонкости свои), где у работника засчитали стаж из Казахстана.http://sudact.ru/regular/doc/W...

Вам нужно получить от них официальный отказ на бумаге, соответственно на бумаге и обратится к ним. Попросить направить вас обратно почтой. И далее уже, с таким отказом, пробовать обжаловать его. К тому же ваши обстоятельства дела, могут быть другими, каждое дело индивидуальное.