Может ли сосед передать мне свой неприватизированный земельный участок в дар?

У нас сосед по своему здоровью больше не может пользоваться своим участком ,он находится членом снт, но не потватезирован, и имеет ли он право передать его другому члену снт, не являещемуся ему родственником? Председатель данного снт всячески этому препятствует!

, Ангелина, г. Саратов
Алина Пучко
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, Ангелина!

Распоряжаться земельным участком возможно только при наличии права собственности на него. Т.е. пока права на ЗУ не зарегистрированы в ЕГРН этого делать нельзя. Какие есть документы у Вашего соседа на земельный участок? Возможно у него ранее возникшее право… Стоит ли участок на кадастровом учете? Эти вопросы необходимо уточнить… В любом случае председатель СНТ не может воздействовать на решение собственника относительно распоряжения своей собственностью.