Как можно возобновить отпуск по уходу за ребенком до 3 лет?

Добрый день!

Я вышла на работу, из отпуска по уходу за ребенком, когда дочке было 2 года. На данный момент возникла необходимость уйти обратно. Подскажите, как правильно это сделать, за какое время и как обосновать это для руководства? Какие справки и документы нужны в данном случае?

, Анна, г. Москва
Марина Владимирова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер

Никак не нужно обосновывать Ваше желание «вернуться» в отпуск по уходу за ребенком до 3-х лет. Просто пишите заявление и указываете с какого числа уходите в отпуск. Чтобы не ругаться с руководством, сделайте это заранее, хотя бы за неделю, чтобы у работодателя была возможность подыскать кого-то на Ваше место.

Согласно ст. 256 ТК РФ

По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.

Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.