Какой специалист может вести уроки обществознания?

у меня диплом педагога дополнительного образования, имею ли я право преподавать обществознание в школе?

, Галина, г. Санкт-Петербург
Ирина Сказова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Квалификационные требования к учителю — высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование по направлению подготовки «Образование и педагогика» или в области, соответствующей преподаваемому предмету. Вы, имея, диплом педагога дополнительного образования, не соответствуете квалификационным требованиям учителя обществознания. В случае отсутствия учителей с необходимой специализацией, Вы можете поговорить с администрацией школы и взять часы обществознания, но это будет нарушение квалификационных требований. Успехов Вам!

Марина Владимирова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер

Профстандарт: 01.001

Педагог (педагогическая деятельность в сфере дошкольного, начального общего, основного общего, среднего общего образования) (воспитатель, учитель)

Учитель: высшее образование или среднее профессиональное образование в рамках укрупненных групп направлений подготовки высшего образования и специальностей среднего профессионального образования «Образование и педагогические науки» или в области, соответствующей преподаваемому предмету,либо высшее образование или среднее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование по направлению деятельности в образовательной организации

Вы можете пройти курсы профессионально переподготовки по специальности «Учитель истории и обществознания» и сможете преподавать вышеуказанный предмет. В данный момент, уровень  Вашего образования не соответствует профессиональному стандарту.