Зачтется ли в педагогический стаж обучение в ВУЗе?

Здравствуйте! С 1.07. по 7.08 . 1991 года работала воспитателем в детском саду, с 1.09 1991 года училась в пед. ВУЗе. Зачтется ли в льготный педагогический стаж учёба в университете до 1.10.1993 года? Спасибо.

  • IMG_20180608_141857
    .jpg
, Валентина Карпенко, г. Сыктывкар
Алексей Руслин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте! Весь период учебы, скорее всего, не войдет, т.к. Постановление Совета Министров СССР от 17 декабря 1959 г. № 1397, которое позволяет засчитывать в специальный стаж периоды учебы в педагогических вузах, признано не подлежащим применению с 1 января 1992 г. (в соответствии с подп.«м» п.1 Постановления Правительства РФ от 16 июля 2014 г. № 665). На сегодня именно Постановление № 665 является «рабочим», так что, скорее всего, ориентироваться в первую очередь суд будет именно на него. Можно более-менее уверенно рассчитывать на включение в специальный стаж периода работы с 1 сентября 1991 г. по 31 декабря 1991 г.

Но полностью исключать возможность зачета в специальный стаж всего периода учебы в вузе я бы тоже не стал. Изначально Постановление СМ СССР № 1397 было признано не подлежащим применению на территории РФ только с 1 октября 1993 г. (и в своем вопросе Вы именно этот момент и имеете в виду). На момент учебы, исходя из принципа стабильности правового регулирования (на который ссылался Конституционный Суд РФ в ряде своих актов), Вы не могли предвидеть, что в 2014 г. период действия Постановления № 1397 сдвинется во времени и оно будет признано не подлежащим применению с более ранней даты, чем изначально. Во всяком случае, этот период (1992-1993 г.г.) можно попробовать «отвоевать» в судебном порядке, нормативные основания для такой постановки вопроса есть.

С уважением, А.Д.Руслин.