Может ли городской суд выносить решения, противоречащие определению ВС РФ?

Исковые требования Истца основаны на определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации от 19 декабря 2017 г. № 18-КГ17-239, ст.309, ст.310 ГК РФ; Федеральном законе «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты РФ»; Законе РФ «О защите прав потребителей»; Постановлении Пленума Верховного суда РФ от 28 июня 2012г. № 17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей».

В иске это было прямо указано. Но суд решил не считаться с мнением ВС РФ и отказал истцу в требованиях.

Какие дальнейшие действия истца? Неужели только апелляция в областном суде?

, Роман, г. Москва
Александр Конев
Юрист, Компания "ООО "Юридическая фирма "ЮрКонсалтингЪ"", г. Волжский

Добрый день. Вынесенное судом первой инстанции решение можно оспорить в Вашем случае только в апелляционном порядке, если изложенные в тексте вопроса нормы подлежали применению, а суд не учел обоснованных доводов и вынес судебный акт с нарушением норм материального и процессуального права, а также с нарушением в единообразии судебной практике, то при обоснованности доводов апелляционный суд может отменить или изменить решение. Других способов пересмотра судебного акта на данной стадии не усматривается.

Роман
Клиент, г. Москва
если изложенные в тексте вопроса нормы подлежали применению

Александр Конев

не совсем понял, что вы имели в виду

Вы не приложили судебный акт, но указали ряд законов, соответственно достоверно знать, подлежали ли названные нормы применению судом первой инстанции или нет, все или нет, не зная характер спора и доказательства в деле, нельзя. Если подлежали применению, а суд их не применил, хотя должен был, или применил не верно, это будет являться существенным нарушением.