Выплаты и пособия при оформлении декрета, если официально отработано 7 месяцев

Добрый день! Я работала 1,5 года в ИП неофициально. Сейчас работаю 5 мес официально, через 2 месяца ухожу в декрет. Подскажите, полагаются ли мне какие-то выплаты(декретные, БИР)? Какого будут рассчитываться?

, Анастасия, г. Москва
Марина Башилова
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

С 1 февраля 2018 года размер детских пособий установлен:

пособие женщинам, вставшим на учет по беременности на ранних сроках (до 12 недель) - 628,47 руб.,
единовременное пособие при рождении ребенка — 16 759, 09  руб.,
пособие по беременности и родам (декретные) максимум:
282 106,70 — в общем случае за 140 дней больничного;
314 347,47 — при осложненных родах (156 дней декрета);
390 919,29 — при многоплодной беременности (194 дня).
минимум (по МРОТ):
43 615,65 — в обычном случае за 140 дней листка нетрудоспособности;
48 600,30 — при осложненных родах (156 дней больничного);
60 438,83 — при многоплодной беременности (194 дня декрета).

Следовательно вам полагается за учет на раннем сроке, единовременное, по беременности и родам (как больничный оплачивает нынешний работодатель.

Пособие по уходу за ребенком в возрасте до 1,5 лет зависит от заработка за 2 последних года. И тут трудно ответить.Работали вообще без оформления? Официально числились на бирже? Официально работодатель платил установленный минимум?