Иск в суд по наследству, если наследодатель умер 6 лет назад

Здравствуйте! узнал недавно что бабушка оставила мне по завещанию дом и землю. бабушка умерла 6 лет назад. в доме периодически проживала тётя-алкоголичка (она там прописана). собрал необходимый пакет документов (свидетельство о смерти, дубликат завещания, выписку из БТИ и по хозяйственной книги, выписку из домовой книги). обратился к нотариусу-она посоветовала сразу обратиться в суд о признании прав собственности. каковы мои дальнейшие действия-подавать иск в суд сразу о признании прав собственности или сначала о восстановлении сроков наследования? могу ли я выписать тётку (сейчас или позже) и какова будет цена за Ваши услуги по составлению иска?

, Евгений, г. Новосибирск
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

после того, ка зарегистрируете право собственности на основании решения суда, либо свидетельства о праве на наследство, тогда и сможете обратиться в суд с исковым заявлением о выселении тети.

Не совсем понятно, почему нотариус отправляет Вас в суд при наличии завещания. нотариус вправе выдать Вам свидетельство о праве на наследство и Вы на основании свидетельства сможете зарегистрировать право собственности в Росреестре. уточните, в чем заключается проблема?

Юлия Ощепкова
Юридическая компания "ООО ВЕРУМ Юридический Центр", г. Новосибирск

Вы можете в одном иске заявить и признание права собственности и восстановление срока для принятия наследства, если конечно в течение 6-ти месячного срока после смерти своей бабушки Вы за принятием наследства не обращались, родственницу Вы сможете выписать только после оформления права собственности.