Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

248 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
248 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Земельное право

Оформление границ участка

При оформлении границ участка в садоводстве у меня возникли проблемы.

Проблема следующая: хозяйка соседнего участка когда-то отказалась от данного участка, якобы написав заявление в муниципалитет. Но она не до оформляла свой отказ должным образом и в кадастровой палате участок числится за ней. Женщина не желает ни с кем общаться по вопросам участка и тем более согласовывать границы, считая, что участок не ее.

Что необходимо делать в таком случае, как в таких случаях поступать?

03 Сентября 2013, 15:49, вопрос №202956 Светлана, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 628 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Анпилогова Ирина

    Здравствуйте, Светлана! Согласование местоположения границ земельного участка при кадастровых работах возможно и без подписей владельцев смежных участков. Согласно п. 3 ст. 40 Федерального закона от 24.07.2007 года № 221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости» если надлежащим образом извещенное заинтересованное лицо или его представитель в установленный срок не выразили свое согласие посредством заверения личной подписью акта согласования местоположения границ либо не представили свои возражения о местоположении границ в письменной форме с их обоснованием, местоположение соответствующих границ земельных участков считается согласованным таким лицом, о чем в акт согласования местоположения границ вносится соответствующая запись. К межевому плану прилагаются документы, подтверждающие соблюдение установленного настоящим Федеральным законом порядка извещения указанного лица. Данные документы являются неотъемлемой частью межевого плана.  В ст. 39 вышеуказанного закона сказано, что извещение о проведении собрания заинтересованных лиц вручается под расписку или направляется по почте заказным письмом с уведомлением. Заинтересованные лица должны быть уведомлены о месте и времени проведения собрания не менее чем за 30 дней до того, как оно состоится. Поэтому проследите, чтобы ваша соседка была уведомлена должным образом о месте и времени проведения кадастровых работ. Удачи!

    С уважением, Ирина!

    03 Сентября 2013, 16:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats