Оформление границ участка

При оформлении границ участка в садоводстве у меня возникли проблемы.

Проблема следующая: хозяйка соседнего участка когда-то отказалась от данного участка, якобы написав заявление в муниципалитет. Но она не до оформляла свой отказ должным образом и в кадастровой палате участок числится за ней. Женщина не желает ни с кем общаться по вопросам участка и тем более согласовывать границы, считая, что участок не ее.

Что необходимо делать в таком случае, как в таких случаях поступать?

, Светлана, г. Санкт-Петербург
Ирина Анпилогова
Юрист, г. Курск

Здравствуйте, Светлана! Согласование местоположения границ земельного участка при кадастровых работах возможно и без подписей владельцев смежных участков. Согласно п. 3 ст. 40 Федерального закона от 24.07.2007 года № 221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости» если надлежащим образом извещенное заинтересованное лицо или его представитель в установленный срок не выразили свое согласие посредством заверения личной подписью акта согласования местоположения границ либо не представили свои возражения о местоположении границ в письменной форме с их обоснованием, местоположение соответствующих границ земельных участков считается согласованным таким лицом, о чем в акт согласования местоположения границ вносится соответствующая запись. К межевому плану прилагаются документы, подтверждающие соблюдение установленного настоящим Федеральным законом порядка извещения указанного лица. Данные документы являются неотъемлемой частью межевого плана.  В ст. 39 вышеуказанного закона сказано, что извещение о проведении собрания заинтересованных лиц вручается под расписку или направляется по почте заказным письмом с уведомлением. Заинтересованные лица должны быть уведомлены о месте и времени проведения собрания не менее чем за 30 дней до того, как оно состоится. Поэтому проследите, чтобы ваша соседка была уведомлена должным образом о месте и времени проведения кадастровых работ. Удачи!

С уважением, Ирина!