Могу ли я восстановиться в прежний ВУЗ на другой факультет?

Добрый день! Наш институт не прошел аккредитацию по направлению на котором я обучаюся, мною было принято решение перевестись в другой институт,вопрос, могу ли я восстановиться в прежний вуз на другой факультет, если в том,куда я подала документы приказа на зачисление еще не было?

, Елена, г. Кемерово
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Вы можете восстановиться в том случае, если у прежнего ВУЗа есть такая возможность: есть вакантные места и он готов Вас принять. Так как в Вашем случае уже есть приказ об отчислении. Вопросы перевода в другой ВУЗ, отчисления из прежнего ВУЗа регулируются в Приказе Министерства образования и науки РФ от 7 октября 2013 г. N 1122«Об утверждении Порядка и условий осуществления перевода лиц, обучающихся по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования, в другие организации, осуществляющие образовательную деятельность по соответствующим образовательным программам, в случае приостановления действия лицензии, приостановления действия государственной аккредитации полностью или в отношении отдельных уровней образования, укрупненных групп профессий, специальностей и направлений подготовки».

9. Организация при участии студенческого совета доводит до сведения обучающихся полученную от учредителя и (или) органа управления информацию об организациях, реализующих образовательные программы соответствующих уровня и направленности, которые дали согласие на перевод обучающихся из организации, а также о сроках предоставления письменных заявлений обучающихся на перевод в принимающую организацию. Указанная информация доводится в течение десяти рабочих дней с момента ее получения и включает в себя: наименование принимающей организации (принимающих организаций), наименование профессий, специальностей среднего профессионального образования, наименование направлений подготовки, специальностей высшего образования, условия обучения и количество свободных мест.

10. После получения соответствующих письменных заявлений и согласий лиц, указанных в пункте 2 настоящего Порядка, организация в течение пяти рабочих дней издает приказ об отчислении обучающихся в порядке перевода в принимающую организацию с указанием основания такого перевода (приостановление действия лицензии, приостановление действия государственной аккредитации полностью или в отношении отдельных уровней образования, укрупненных групп профессий, специальностей и направлений подготовки).

13.1. Общий срок для осуществления перевода со дня уведомления обучающихся о причине, влекущей за собой необходимость перевода обучающихся, до дня издания приказа о зачислении обучающихся в принимающую организацию не может превышать трех месяцев.
http://ivo.garant.ru/#/documen...