Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

236 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
236 юристов сейчас на сайте
  1. Автомобильное право
  2. ДТП, ГИБДД, ПДД

Водительское удостоверение

Подскажите удостоверение тракториста машиниста, полученное в Узбекистане действительно на территории России? Не нужна ли замена?

04 Сентября 2013, 13:38, вопрос №202946 Михаил, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 09.12.2016 мы ответили на 916 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Адвокат - Беляев Дмитрий
    Адвокат, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Здравствуйте Михаил!

    Да, действуют. Но срок действия зависит от гражданства.
    Если Вы временно пребываете в РФ:
    44.
    В Российской Федерации лица, временно пребывающие на ее территории,
    имеют право управлять транспортными средствами при наличии
    международного или иностранного национального водительского
    удостоверения, соответствующего требованиям Конвенции о дорожном
    движении 1968 года, записи в котором произведены или продублированы
    буквами латинского алфавита.
    Иностранные национальные водительские
    удостоверения, не соответствующие требованиям указанной Конвенции,
    должны иметь заверенный в установленном порядке перевод на русский язык.
    Иностранными национальными водительскими удостоверениями считаются
    также водительские удостоверения с отличительным знаком «SU» (СССР),
    выданные в республиках бывшего Союза ССР.
    Указанные лица при
    управлении транспортными средствами могут иметь российские водительские
    удостоверения, полученные в порядке, установленном настоящими Правилами.
    Если Вы переехали в РФ на ПМЖ, гражданство РФ:
    п.48.
    Иностранное национальное водительское удостоверение лица, переехавшего
    на постоянное жительство в Российскую Федерацию, на территории
    Российской Федерации считается недействительным по истечении 60 дней с
    даты получения в органах внутренних дел Российской Федерации разрешения
    на постоянное проживание в Российской Федерации или с даты въезда на
    территорию Российской Федерации, если разрешение на постоянное
    проживание было получено в дипломатическом представительстве либо
    консульском учреждении Российской Федерации в иностранном государстве.
    Замена такого удостоверения осуществляется в порядке, предусмотренном
    пунктом 40 настоящих Правил. Если ответ помог Вам оставьте пожалуйста отзыв.

    04 Сентября 2013, 13:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats