Как подать в суд, если угрожают за невыплату кредита?

Доброе утро! Родители взяли кредит, но выплачивают по необходимости. Или когда зарплату получают. Звонят со скрытых номеров и угрожают. Нецензурной бранью оскорбляют. Имеют ли право мои родители подать в суд. С имеющейся записью разговора.

, Александр, ст-ца. Ленинградская
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Александр.

В данном случае нужно скорее писать заявление ив полицию, а не в суд.

Это как минимум:

Статья 19.1. КоАП РФ Самоуправство

 Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному федеральным законом или иным нормативным правовым актом порядку осуществление своего действительного или предполагаемого права, не причинившее существенного вреда гражданам или юридическим лицам, за исключением случаев, предусмотренных статьей 14.9.1 настоящего Кодекса,

Как правило желание чудо-взыскателей общаться с должником  после такого заявления отпадает.

Степан Солдат
Юрист, г. Геленджик

Здравствуйте Александр! В Вашем случае необходимо направить в адрес кредитора отзыв согласия на взаимодействие с третьими лицами и отказ от взаимодействия. Также написать жалобу в ФССП, это работает. Все взаимодействие с Вами и Вашими родителями прекратится. Более того, действительно можно обратиться в суд за возмещением морального вреда, нанесенного оскорблениями. Готов помочь в решении Вашего вопроса.