Что грозит за игнорирование судом доказательства?

Суд 1 инстанции вынес решение, не дождавшись приобщения к делу генерального плана населенного пункта. Апелляционный суд проигнорировал его в качестве доказательства по делу, не зафиксировал в части определения как установленный факт, не привел мотивы, по которым не принял его в качестве доказательства. В материалах дела генеральный план есть, но в судебных решениях упоминания о нем нет. Нарушенное материальное право право можно доказать только с помощью генплана. Кассационная инстанция проверяет соответствие выводов нижестоящих судов «имеющимся в деле доказательствам», но генплан, хотя и имеется в деле, в качестве доказательства в судебном акте не фигурирует, то есть он не может рассматриваться кассацией с точки зрения нарушенного материального права. Есть ли выход из сложившейся ситуации?

, Алла, г. Краснодар
Михаил Калинин
Адвокат, г. Новосибирск

Здравствуйте!

Ваша проблема достаточно сложная. Дело в том, что полномочиями по оценке и переоценке доказательств и установлению обстоятельств дела наделены первая и апелляционная инстанции. Вышестоящие инстанции (кассация и надзор) решают только вопросы права, но не факта, то есть они могут установить нарушение норм материального или процессуального права, но не имеют права переоценивать доказательства по делу и установленные по ним обстоятельства дела.

Если Вы напишете в кассационной жалобе, что суды неправильно оценили или вообще не оценили те или иные доказательства, суд кассационной инстанции скорее всего ответит, что «доводы кассатора направлены на переоценку обстоятельств дела, что не входит в полномочия суда кассационной инстанции».

Поэтому нужно акцентировать внимание на нарушениях норм материального или процессуального права, которые существенным образом повлияли на исход дела. Например, заявить, что суды неправильно распределили бремя доказывания между сторонами — в этом случае кассация, если с Вами согласится, отменит судебные акты и направит дело на новое рассмотрение.

Но, повторюсь, отмена вступившего в силу судебного акта — дело довольно сложное. Здесь нужно очень хорошо знать само дело и иметь высокую квалификацию в соответствующей области, но даже в этом случае гарантий никаких.