Штраф за отказ от договора или расторжение договора

Правомерно ли в договоре розничной купли-продажи устанавливать штраф в пользу продавца в случае отказа покупателя от договора или расторжения договора? Обязан ли покупатель платить такой штраф в указанных случаях?

, Алексей, г. Москва
Виктория Порфирьева
Юрист, г. Москва

В соответствии со ст. 421 ГК РФ:
1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.
Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.
2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами.
3. Стороны могут заключить договор, в котором содержатся элементы различных договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами (смешанный договор). К отношениям сторон по смешанному договору применяются в соответствующих частях правила о договорах, элементы которых содержатся в смешанном договоре, если иное не вытекает из соглашения сторон или существа смешанного договора.
4. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).
В случаях, когда условие договора предусмотрено нормой, которая применяется постольку, поскольку соглашением сторон не установлено иное (диспозитивная норма), стороны могут своим соглашением исключить ее применение либо установить условие, отличное от предусмотренного в ней. При отсутствии такого соглашения условие договора определяется диспозитивной нормой.
5. Если условие договора не определено сторонами или диспозитивной нормой, соответствующие условия определяются обычаями делового оборота, применимыми к отношениям сторон.

Если вы уже подписали договор и согласились с указанным условием, то продавец вправе взыскать с покупателя штраф. Если не заключали еще договор, вы вправе не согласиться с данным условием и направить представителям продавца протокол разногласий.

Наталия Батурина
Юрист, г. Москва

Добрый день, Алексей! Необходимо видеть сам договор, чтобы квалифицировать правомерность требования продавца об уплате штрафа.

А в целом, согласно ст.ст. 420, 421 Гражданского кодекса РФ,

Договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора. Понуждение к заключению договора не допускается.

Соответственно, если Вы заключили такой договор, то Вы добровольно приняли на себя обязательтсва, предусмотренные им.

А с другой стороны, согласно ст. 330 ГК РФ,

Неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения.

Штраф должен быть соразмерен последствиям нарушения обязательства.

Если желаете — скиньте мне договор на обозрение, посмотрим, что можно сделать — обращайтесь в чат! Удачи!