Может ли руководитель монтажного отдела работать по договору подряда?

Может ли руководитель монтажного отдела( он же соучредитель ООО) работать по договору подряда ? Генеральный директор в этом ООО устроен официально

, Инна, г. Тюмень
Шульмин Вадим
Юрист, г. Ульяновск

Добрый день. Следует отличать договор подряда и трудовой договор.

Во-первых, цель договора подряда — получение конкретного результата, а не выполнение работы как таковой.
Во-вторых, подрядчик остается самостоятельным хозяйствующим субъектом и действует на свой риск.
По трудовому договору работник:
— обязуется выполнять определенную трудовую функцию;
— включается в состав персонала;
— подчиняется режиму труда;
— работает под контролем и руководством работодателя;
Но если гражданско-правовой договор по факту регулирует трудовые отношения, его могут признать трудовым.

Организация может оформить работника можно как по трудовому договору, так и по договору подряда.
Перед тем как оформлять работника, работодатель оценивает, какой способ для него выгоднее.

С уважением, Шульмин В.В,