Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

108 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
108 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Учредительские документы

Меня не законно хотят вывисти из состава учредителей, я хочу подать в суд и отсудить свои деньги. с чего мне начать и какие документы нужно подать в суд.

04 Сентября 2013, 13:17, вопрос №202928 Андрей, г. Домодедово
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 05.12.2016 мы ответили на 637 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Адвокат - Тушканова Юлия
    Адвокат, г. Волгоград
    Общаться в чате

    Здравствуйте Андрей!

    Как  я поняла из ваших слов-Вас только хотят исключить, но пока не исключили.Исключить Вас могут только  в случае если все участники общества проголосуют за Ваше исключение при том должны быть выявлены существенные нарушения с вашей стороны.

    Если на общем собрании большинство участников проголосует за Ваше исключение то вам необходимо обратиться в суд с требованием о признании решения собрания участников общества о вашем исключении -недействительным.(предоставив соответсвующие доказательства Вашей не вины если вас хотят исключить за проступок и т.п.).Необходимо конечно ознакомиться со всей документацией, обязательно изучить устав чтобы дать  более точный ответ )

    с уважением.

    04 Сентября 2013, 13:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Беляев Дмитрий
    Адвокат, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Здравствуйте Андрей! В данном случае
    необходимо смотреть учредительные документы общества. Какие у Вас обязанности
    по Уставу, и как Вы должны участвовать в деятельности организации? Так как
    согласно  Статьи 10 закона об ООО  Исключение участника общества из общества,
    гласит участники общества, доли которых в совокупности составляют не менее чем десять
    процентов уставного капитала общества, вправе требовать в судебном порядке
    исключения из общества участника, который грубо нарушает свои обязанности либо
    своими действиями (бездействием) делает невозможной деятельность общества или
    существенно ее затрудняет. Постановление Пленума Верховного Суда РФ N 90, Пленума
    ВАС РФ N 14 от 09.12.1999 «О некоторых вопросах применения Федерального
    закона „Об обществах с ограниченной ответственностью“ при этом   заявления участников общества об исключении из
    общества участника, который грубо нарушает свои обязанности либо своими
    действиями (бездействием) делает невозможной деятельность общества или
    существенно ее затрудняет, необходимо иметь в виду следующее:
    а) учитывая, что в силу статьи 10 Закона решающим обстоятельством, дающим право
    на обращение в суд с таким заявлением, является размер доли в уставном капитале
    общества, правом на обращение в суд с требованием об исключении участника из
    общества обладают не только несколько участников, доли которых в совокупности
    составляют не менее десяти процентов уставного капитала общества, но и один из
    них, при условии, что его доля в уставном капитале составляет десять процентов
    и более;
    б) под действиями (бездействием) участника, которые делают невозможной деятельность
    общества либо существенно ее затрудняют, следует, в частности, понимать
    систематическое уклонение без уважительных причин от участия в общем собрании
    участников общества, лишающее общество возможности принимать решения по
    вопросам, требующим единогласия всех его участников;
    в) при решении вопроса о том, является ли допущенное участником общества
    нарушение грубым, необходимо, в частности, принимать во внимание степень его
    вины, наступление (возможность наступления) негативных для общества
    последствий.



    Поэтому Вам
    необходимо еще раз ознакомиться с Уставом общества и дождаться документа (скорее всего это будет протокол общего собрания
    ООО) уведомления о его проведении, а затем принимать Решение о дальнейших
    действиях, если же Вы решили покинуть общество вам необходимо написать
    заявление в секретариат о выходе и потребовать выплатить действительную
    стоимость Вашей доли.Если я Вам помог оставьте отзыв!



    04 Сентября 2013, 13:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats