Как можно оформить земельный участок в аренду под огородничество?

Добрый день! Имеется участок в собственности. И хотели бы оформить прилегающий на этом же участке рядом 4 сотки под огородничество. Участок расположен на землях категории - земли населенных пунктов. Сделав схему, подали заявление в КУМИ. Но пришел отказ, так как в представленной схеме расположения земельного участка доступ к испрашиваемому земельному участку не указан.

Возможно ли кадастровому инженеру сделать это подъезд к участку? Как поступить? Иии шансов нет оформить и пользоваться как и пользовались раньше

, Екатерина, г. Киселевск
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Екатерина.

Основания для отказа в утверждении схемы (путем предварительного согласования представления земельного участка) указаны в п. 16 ст. 11.10 ЗК РФ

Основанием для отказа в утверждении схемы расположения земельного участка является:
1) несоответствие схемы расположения земельного участка ее форме, формату или требованиям к ее подготовке, которые установлены в соответствии с пунктом 12 настоящей статьи;
2) полное или частичное совпадение местоположения земельного участка, образование которого предусмотрено схемой его расположения, с местоположением земельного участка, образуемого в соответствии с ранее принятым решением об утверждении схемы расположения земельного участка, срок действия которого не истек;
3) разработка схемы расположения земельного участка с нарушением предусмотренных статьей 11.9 настоящего Кодекса требований к образуемым земельным участкам;
4) несоответствие схемы расположения земельного участка утвержденному проекту планировки территории, землеустроительной документации, положению об особо охраняемой природной территории;
5) расположение земельного участка, образование которого предусмотрено схемой расположения земельного участка, в границах территории, для которой утвержден проект межевания территории.

Как видите там нет отсутствие обеспечения доступа к земельному участку. По большому счету это проблема кадастрового инженера, а не КУМИ. Поэтому для начала пожалуйтесь в прокуратуру. Если не поможет в суд. Считаю, что по данному основанию отказ незаконен.