Место жительства ребёнка

МЫ РАЗВЕЛИСЬ С МУЖЕМ И ТЕПЕРЬ ОН ПОДАЛ НА МЕСТО ЖИТЕЛЬСТВА РЕБЁНКА,С КЕМ ОСТАВЯТ РЕБЁНКА Я САМА ВЕДУ ЗДОРОВЫЙ ОБРАЗ ЖИЗНИ. ОН НЕДАВНО ВЗЯЛ В ИПОТЕКУ КВАРТИРУ А Я СНИМАЮ.

, ГУЛЯ, г. Сыктывкар
Наталья Погожева
Адвокат, г. Белгород

Мнение ребенка, о том с кем он хочет проживать, в суде спрашивают по достижении им 10 лет. По судебной практике очень редко детей оставляют папам, особенно малолетних. Если только мама не ведет бродячий образ жизни, не злоупотребляет алкоголем и наркотиками, не бьет ребенка. Материальное положение сторон в данном случае особой роли не играет.

Более подробную консультацию смогу дать, если пришлете иск на  bel-advokat@yandex.ru

Сергей Профир
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Просто так ответить на Ваш вопрос нельзя, так как суд принимает решение об определении места жительства исходя из многих факторов, а именно с кем проживал ребенок после развода, возраст ребенка, материальное положение, каким будет заключение по обследованию жилищных условий органами опеки, посещение ребенком детского сада, школы, наличие жилья у родителей, возможно мнение самого ребенка и так далее.

Поэтому необходимо Вашу ситуацию изучать более подробно и только после этого можно попробовать ответить на вопрос. А лучше всего изучить для наглядности иск отца, который он подал в суд.

С Уважением, Сергей.