Как можно законно забрать детей до суда?

Живу с мужем в гражданском браке. У нас двое детей два года и пять лет. Муж не отдает детей могу ли я забрать детей до суда?

, Виктория, г. Новокузнецк
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

В соответствии с п. 3 ст. 65 Семейного кодекса место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, и с учетом требований абзаца второго настоящего пункта суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить место жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства.

Поэтому если вы с отцом детей проживаете раздельно, он не отдает вам детей, нужно обращаться в районный суд по месту жительства отца. Вам нужен иск об определении места жительства детей и о передаче детей вам. Одновременно с иском нужно подавать ходатайство об определении места жительства детей с вами о вступления решения суд в законную силу. Чтобы претендовать на проживание с детьми, вы должны обладать жильем на каком-либо законном основании. Исходя из возраста детей шансы у вас высокие. Т.к. вы не состоите в браке, возникает вопрос, установлено ли отцовство?

Обращайтесь, если вам нужна более развернутая консультация, помощь в составлении документов

С уважением. Андрей Козырев

Виктория Маркдорф
Адвокат, г. Новокузнецк

Виктория, добрый вечер

Вы в праве подать заявление в полицию на удержание детей Вашим сожителем. Дети маленькие, поэтому, если нет угрозы жизни и здоровью с Вашей стороны, по которым он мог их забрать, то детей Вам вернут

Но не тяните с судом

Удачи