Предусмотрен ли налог с 1 июля 2018 года на полученные средства на карточку Сбербанка?

Я ,инвалид 2группы и мне часто ппиходится перечислять не большие суммы на карточки друзей,они покупают мне продукты.А с 1 июля как мне быть,я знаю с меня доход не будут брать,а с них?Иначе они не смогут мне помогать,наличные не всегда в кошельке .Объясните мне пожалуйста ,как поступать и что писать в сообщениях перевода.

, Елизавета, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
не будут брать, а с них? Иначе они не смогут мне помогать, наличные не всегда в кошельке.Объясните мне пожалуйста, как поступать и что писать в сообщениях перевода.

Елизавета

Елизавета, добрый день! Если Вы про новостную «утку» о вступающих в силу с 01.07.2018 изменениях в ст. 86 Налогового кодекса, то это просто чья то неумная шутка. Никаких изменений, позволяющих облагать любые переводы на карту ни с указанной даты ни с другой даты пока вносить не предполагается. Права налоговой запрашивать любую информацию по движению средств по счетам граждан существуют уже как 4 года, в этом плане в законе ничего не поменяется с указанной даты