Каковы последствия нарушения п 6 ст 98 ГК РФ?

В соответствии с п. 6 ст. 98 ГК РФ акционерное общество не может иметь в качестве единственного участника другое хозяйственное общество, состоящее из одного лица, если иное не установлено законом. Каковы последствия нарушения данного запрета?

, Мария, г. Тула
Максим Комар
Юрист, г. Хабаровск

Добрый день, Мария.

В соответствии с п. 6 ст. 98 ГК РФ акционерное общество не может иметь в качестве единственного участника другое хозяйственное общество, состоящее из одного лица, если иное не установлено законом. Каковы последствия нарушения данного запрета?

Последствием нарушения данного запрета является ликвидация акционерного общества и исключения из ЕГРЮЛ.

Также Вы можете написать мне в чате, кнопка «Сообщение
юристу» и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему
юридическому вопросу. Всего доброго!

Ренат Кашапов
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день.

В данном случае заинтересованное лицо может и вправе обратиться в суд с требованием о ликвидации такого юридического лица.

Статья 25. ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»

Ответственность заявителя и (или) юридического лица, индивидуального предпринимателя за неправомерные действия

1. За непредставление или несвоевременное представление необходимых для включения в государственные реестры сведений, а также за представление недостоверных сведений заявители, юридические лица и (или) индивидуальные предприниматели несут ответственность, установленную законодательством Российской Федерации.

2. Регистрирующий орган вправе обратиться в суд с требованием о ликвидации юридического лица в случае допущенных при создании такого юридического лица грубых нарушений закона или иных правовых актов, если эти нарушения носят неустранимый характер, а также в случае неоднократных либо грубых нарушений законов или иных нормативных правовых актов государственной регистрации юридических лиц.

3. Регистрирующий орган вправе обратиться в суд с требованием о прекращении деятельности физического лица в качестве индивидуального предпринимателя в принудительном порядке в случае неоднократных либо грубых нарушений им законов или иных нормативных правовых актов, регулирующих отношения, возникающие в связи с государственной регистрацией индивидуальных предпринимателей.