Что делать, если знакомый вымогает у меня деньги?

Дорой ночи уважаемые Юристы мое имя Денис помогите мне пожалуйста мне недавно исполнилось 30лет юбилей был я одному знакомому купил водку и закуску спустя некоторое время он начал требовать еще деньги 100рублей в приказном тоне якобы я мало его угостил он сказал меня не волнует чтоб завтра было 100 рублей я сказал не наглей а он говорит ты что охренел не будет завтра 100 рублей я ставлю счетчик и будет расти помогите что мне делать как наказать этого падонка?

, денис, г. Нарьян-Мар
Тимур Сардер
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Денис!

В вашем случае правильно будет обратиться в правоохранительные органы, желательно зафиксировав факт вымогательства и угроз путем аудио и видеозаписи.

Но для сохранности Вашей репутации не советую обращаться в правоохранительные органы по таким незначительным вопросам. Вполне возможно, что Ваш знакомый был сильно пьян и не осознавал свои действия и вскоре сам извинится перед Вами.

Если же Ваш знакомый продолжает требовать 100 рублей и проценты, то желательно «дать ему понять», что денег он не получит.