Кто написал и утвердил закон, запрещающий вскрывать двери хозяевам квартир отмычками?

Забыла ключи на даче. Обратилась в службу вскрытия замков. Звонила с разных сайтов , а попадала на одного и того же диспетчера. У них там и цены указаны. Вызвала мастера. Он сказал, что они имеют право только ломать замки, вскрывать отмычками они не имеют права,что мол его за это посадят на 5 лет. Причем я сказала, что у меня паспорт с собой, но его мои документы не интересовали.На сайте указана цена вскрытия замка от 250 руб. Весь сайт служба-замка сплошной обман и ввод людей в заблуждение(Вскрываем 99% замков – Без повреждений). За то, что мастер разломал два отлично работающих замка и перепортил двери рассверливанием дверного полотна с меня он взял 5 пять тысяч. И теперь я должна менять замки и ремонтировать двери. Объясните мне на основании каких законов и кто их утвердил, работает служба вскрытия замков. Пожилые люди - забывчивые, Я пенсионерка, 66 лет. Я не первый раз забываю ключи. Раньше обращалась в такие фирмы, и мне за считанные минуты открывали двери, и цены были совсем другие, и никто мне раньше замки и двери не ломал, а только открывал . Кто пишет законы, которые фактически лишили людей этой услуги. Мастер объяснил мне , что отмычками ни одна фирма не работает. Может автор этого закона, запрещающего вскрывать двери хозяевам квартир, оплатит все мои расходы на восстановление замков?

, Наталия, г. Санкт-Петербург
Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Утро доброе, Наталия.

Нет закона, запрещающего использовать, так называемые, «отмычки» для аварийного доступа в квартиру по просьбе их хозяев. Ответственность есть за:

«Незаконный оборот специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации» (статья 138.1 УК).

Если у Вас возникнут дополнительные вопросы, Вы можете заказать развернутую консультацию выбранному юристу.