Отберут ли дом, если нечем оплатить кредит?

Здравствуйте. Есть два кредита и три карточки в разных банках. Уехал за границу ,думал заработаю и буду платить ,там ничего не получилось, вернулся в Россию . До первой зарплаты 1.5 месяца . У меня в собственности дом. Банкам говорил ,что нет возможности платить ,на что они мне отвечают ,что у них нет отсрочке. Как решить эту проблему ? И что будет если я не буду платить кредит? Отберут ли дом?

, Павел, г. Волгоград
Александр Конев
Юрист, Компания "ООО "Юридическая фирма "ЮрКонсалтингЪ"", г. Волжский

Добрый вечер, Павел. Если дом единственное жилье и он не находится у банка в залоге (ипотеке). По законодательству наличие долга не является ни преступлением, ни административным правонарушением, банки подадут в суд, взыщут задолженности и передадут исполнительные листы приставам, которые опишут движимое имущество кроме одежды и предметов первой необходимости (поэтому на мебель и технику лучше составить договор аренда от знакомых заранее, чтобы при описи его показать приставам и не дать включить его в опись), а также будут удерживать платежи из официальной заработной платы.