8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли получить наследство за умершую сестру, если её сын в наследство не вступил?

Здравствуйте. Проживаю в городе Тула. Мой дедушка живёт в половине дома. В его собственности 1/2 этой половины, вторая часть принадлежит его сестре, умершей в 2000-м году. Её сын в наследование за 18 лет не вступил, и, насколько известно, не пытался вступить. Мой дед хочет перевести часть своей сестры на себя, а далее уже составить завещание на моё имя. На руках свидетельство о праве на наследство по завещанию (от прабабушки к моему деду и его сестре), копия свидетельства о смерти сестры деда. Подскажите:

- возможно ли это,

- к какому нотариусу обращаться,

- какие нужны документы и каких задействовать участников?

- Можно ли минимизировать участие дедушки в этом процессе (он слеп и тяжело передвигается, но в документах расписывается)?

Благодарю.

Показать полностью
, Владимир, г. Тула
Роман Нараб
Роман Нараб
Адвокат, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Владимир!

Если наследник первой очереди (сын  сестры) не вступил в право наследования, Ваш дед, как наследник второй очереди, имеет право на получение наследства. Ввиду прошедшего времени, необходимо устанавливать фактическое принятие наследства в судебном порядке. Минимизировать участия Вашего деда в процессе возможно путём оформления доверенности на представление его интересов.

Статья 1141. Общие положения
1. Наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142 — 1145 и 1148 настоящего Кодекса.
Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей, то есть если наследники предшествующих очередей отсутствуют, либо никто из них не имеет права наследовать, либо все они отстранены от наследования (статья 1117), либо лишены наследства (пункт 1 статьи 1119), либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства.

Статья 1153. Способы принятия наследства
2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

1
0
1
0
Похожие вопросы
900 ₽
Нотариат
Сможет ли нотариус сделать это согласие без мужа?
Можно ли оформить согласие на ипотеку , если есть генеральная доверенность. Муж на сво. Сможет ли нотариус сделать это согласие без мужа ?
, вопрос №4097437, Дарья, г. Нижний Новгород
Защита прав работников
Здравствуйте можно ли получить зарплатную карту без прописки
Здравствуйте можно ли получить зарплатную карту без прописки
, вопрос №4096905, Оксана, Луганск
Уголовное право
1 УК РФ хочет заключить контракт на СВО, можно ли ему это сделать и если можно то как?
Здравствуйте, мой муж находится под следствием по ч 3 ст 30 п. "г" ч. 4 ст 228.1 УК РФ хочет заключить контракт на СВО, можно ли ему это сделать и если можно то как? На данный момент находится на домашнем аресте до суда.
, вопрос №4096772, Юлия, г. Москва
Наследство
Вопрос могут ли сейчас долги (кредиты) моей матери спрашивать с меня?
Добрый день. На моей мамы были долги, она умерла в 2018 году, я и сестра отказались от наследства, в наследство вступил только мой отец. Отец умер в 2020 году, после смерти в наследство ни кто не вступал. Вопрос могут ли сейчас долги (кредиты) моей матери спрашивать с меня ?
, вопрос №4096478, Ольга, г. Киров
Доверенности нотариуса
Можно ли подарить 2 части если в гимсе ещё не перезарегистрировали судно?
Здравствуйте.умер отец. Вступили в наследство на лодку 3 наследников. Можно ли подарить 2 части если в гимсе ещё не перезарегистрировали судно?
, вопрос №4095392, Дарья Витальевна, г. Иркутск
Дата обновления страницы 25.06.2018