Можно ли получить наследство за умершую сестру, если её сын в наследство не вступил?
Здравствуйте. Проживаю в городе Тула. Мой дедушка живёт в половине дома. В его собственности 1/2 этой половины, вторая часть принадлежит его сестре, умершей в 2000-м году. Её сын в наследование за 18 лет не вступил, и, насколько известно, не пытался вступить. Мой дед хочет перевести часть своей сестры на себя, а далее уже составить завещание на моё имя. На руках свидетельство о праве на наследство по завещанию (от прабабушки к моему деду и его сестре), копия свидетельства о смерти сестры деда. Подскажите:
- возможно ли это,
- к какому нотариусу обращаться,
- какие нужны документы и каких задействовать участников?
- Можно ли минимизировать участие дедушки в этом процессе (он слеп и тяжело передвигается, но в документах расписывается)?
Благодарю.