8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могут ли эвакуировать машину из двора многоквартирного дома соседи?

Добрый день!

Проживаем в многоквартирном жилом доме, въезд на территорию двора закрыт шлагбаумом. Жильцы самостоятельно складывались деньгами и поставили шлагбаум и сделали карманы для парковки. Было это уже несколько лет назад. На тот момент в квартире проживал наш родственник и он вкладывал деньги по договоренности со всеми.

Мы проживаем здесь 4 месяца. Пульт от шлагбаума нам естественно дали и встаем теперь вместо родственника. Периодически к нам приходит соседка со скандалами - что мы заняли ЕЕ место и из за нас они не могут припарковать свою машину (которую, к слову мы с мужем не видели ни разу), грозит вызвать эвакуатор и каким угодно образом убрать нашу машину со двора, так же грозила ее поцарапать "что б не повадно было". На вопрос о предоставлении документов на ЕЕ место - поднимает крик что весь двор скидывался и она тоже, а значит это ЕЕ место.

Теперь, уже третий день подряд в машине срабатывает сигнализация ( три раза подряд и все время в районе с 14 до 15 часов, больше никаких сработок нет). Версию о неисправности сигнализации обдумывала - но срабатывает только дома и только в это время... к сожалению выйти проверить причину - не могу - как назло все происходит, когда одна дома с маленьким спящим в этот момент ребенком. Но сегодня старший сын как раз шел в этот момент домой. На этот раз уже другая соседка пригрозила ему (ребенку 10 лет) эвакуатором из за того, что наша машина постоянно "визжит" и мешает ей.

Как я понимаю - эвакуатор и в том и в другом случае незаконен, или все же нет?

И если все таки действительно незаконен - какую статью предъявить скандальным женщинам, что бы навечно отвадить их от нашей двери и машины?

Показать полностью
, Александра, г. Белгород
Михаил Россинский
Михаил Россинский
Юридическая компания "Юридическая контора Михаила Россинского", г. Москва

Здравствуйте. Рекомендую обратиться к своему участковому с заявлением с целью проведения профилактической беседы с Вашей соседкой. Проблема парковок в городе «набирает обороты», хотя право собственности на машиноместо нет ни у кого. Тот факт, что ТСЖ или УК дали согласие на перенос бордюра, а люди скинулись на обустройство, не говорит о том, что я, сосед с другого двора не могу припарковаться у Вас. Удачи в решении проблемы.

0
0
0
0
Ксения Юлдашева
Ксения Юлдашева
Юрист, г. Рязань

Добрый день, Александра.

В данном случае, речь идет об общем имуществе многоквартирного дома, которое принадлежит на праве общей долевой собственности всем собственникам жилых и нежилых помещений многоквартирного дома. Доля в общем имуществе автоматически перешла к Вас с момента приобретения Вами собственности на квартиру. 

Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, включающее земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты (п. 1 ст. 36 Жилищного кодекса).

Собственники помещений в многоквартирном доме владеют, пользуются и в установленных настоящим Кодексом и гражданским законодательством пределах распоряжаются общим имуществом в многоквартирном доме.

Статья 37 Жилищного кодекса России.

1. Доля в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме собственника помещения в этом доме пропорциональна размеру общей площади указанного помещения. 2. Доля в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме собственника помещения в этом доме следует судьбе права собственности на указанное помещение. 3. При переходе права собственности на помещение в многоквартирном доме доля в праве общей собственности на общее имущество в данном доме нового собственника такого помещения равна доле в праве общей собственности на указанное общее имущество предшествующего собственника такого помещения.

Статья 38 Жилищного кодекса России.

1. При приобретении в собственность помещения в многоквартирном доме к приобретателю переходит доля в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме.

В данном случае, Вы имеете полное право пользоваться общим имуществом (парковочными местами), также как подъездами, лифтами, детской площадкой и запретить, а тем более, эвакуировать Ваш автомобиль не имеют право. 

В отношении срабатывания сигнализации — причина ее срабатывания в хулиганских действиях, сообщите об этом в полицию, пусть участковый придет, опрос наведет, это послужит превентивной мерой от дальнейших противоправных действий в отношении Вас.

Всего доброго!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
По адресу юр.лица или по местонахождению многоквартирного дома
Здравствуйте, можно ли подать в суд сразу на два Юр.лица. по вопросу обжалования ОСС (общего собрания собственников многоквартирного дома), и по какому адресу. По адресу юр.лица или по местонахождению многоквартирного дома.
, вопрос №3928344, Ирина, г. Иркутск
Автомобильное право
Могу ли я обратиться в ГБДД чтоб вернуть машину
Бывший муж забрал машину. Зарегистрировано авто на меня. Решения суда по разделу имущества ещё нет. Могу ли я обратиться в ГБДД чтоб вернуть машину
, вопрос №3927413, Софья, г. Москва
Административное право
Могут ли они потребовать компенсацию за моральный ущерб, если я уже отчитался в участке?
Если я шумел ночью. В 5 часов утра. Ко мне приехали полицейские. Они провели беседу и заставили заплатить штраф. Соседи из верхней квартиры позвонили. Я не собственник, а арендатор. По приходу из участка полиции к моим соседям сверху приехала скорая помощь. Могут ли они потребовать компенсацию за моральный ущерб, если я уже отчитался в участке?
, вопрос №3927325, Тимур, г. Москва
Наследство
Могу ли я продать автомобиль до вступления в наследство, и нужно ли мне вступать в наследство на машину, если я и так являюсь ее собственником
Здравстауйте! Муж умер, осталась машина, но она оформлена на меня, мы были в браке. Могу ли я продать автомобиль до вступления в наследство, и нужно ли мне вступать в наследство на машину, если я и так являюсь ее собственником. Спасибо. Татьяна.
, вопрос №3926757, Татьяна, г. Москва
Нотариат
Могут ли эти племянники переоформить дом на себя?
Здравствуйте, собственник дома умер, его единственный близкий родственник-сестра написала еще задолго до смерти собственника отказ от дома. В доме остались прописанные люди- племянники умершего. Могут ли эти племянники переоформить дом на себя?
, вопрос №3925710, Анастасия, пгт. Вурнары
Дата обновления страницы 18.06.2018